¿Los anticonceptivos pueden causar infertilidad?

Llamaremos Gaby a una chica de 33 años que nos escribió. Ella se casó hace 4 años con Ignacio y desde hace 2 años han intentado embarazarse, pero el bebé no ha llegado.

Gaby nos comenta que usó 8 años pastillas anticonceptivas y que su médico le dijo que esto podría estar causado esta "supuesta" infertilidad. Ella se siente triste, y culpable al saber que su decisión le está causando dolor a su esposo. Se siente insegura al pensar que tal vez nunca puedan tener hijos.

Querida Gaby, nosotros te recomendamos que no te desanimes, eres joven y en cualquier momento puedes embarazarte. Así mismo, te recomendaremos un grupo de médicos que de manera natural y comprendiendo los ciclos de fertilidad en la mujer logran los embarazos.

Chicas, cuidado, las hormonas si afectan sus salud. ¿Si llevas años tomando una pastilla para no ovular, no puedes esperar que de un momento a otro tu cuerpo lo vuelva a hacer?

Recuerden: la fertilidad no es una enfermedad, es un gran regalo que nos da la vida, y debemos cuidarla.

Si quieres recibir nuestros vídeos, suscríbete a nuestro canal de youtube: www.youtube.com/sexosegurovideos

Recuerda, estar informado y tomar buenas decisiones te cambia la vida. ¡Hasta la próxima!

Fuente: Sexoseguro.org

Comentarios