Efectos de las inyecciones anticonceptivas

Una chava de 18 años nos consulto, le llamaremos Lorenza, ella escribió: "¿Quiero tener relaciones sexuales con mi novio pero tengo miedo; pues una amiga se puso las inyecciones y ha subido de peso, cambió su humor, y le salió acné, ¿no se que hacer?"

Los anticonceptivos como las inyecciones, y también las pastillas, implantes, parches y anillos vaginales; son hormonas externas que tu cuerpo no necesita.

Usar estos es mandarle una señal a tu cuerpo que deje de hacer algo naturalmente hace. Ovular es natural, tan sano como hacer la digestión, respirar o que lata tu corazón.

Estas hormonas pueden afectar la salud de la mujer, por ejemplo  aumentan en riesgo de presentar dolor de cabeza, acné, mal humor, aumento de peso; pero también enfermedades graves como embolias en el cerebro, infartos al corazón y cáncer.

En este momento de tu vida, no ganarás nada teniendo relaciones sexuales, y por el contrario, puedes afectar tu salud, pero sobre todo puedes perder muchas oportunidades para conocer objetivamente a tu novio, platicar todo lo importante y así valorar si es la persona con quien compartir toda tu vida.

Si quieres recibir nuestros videos, suscríbete a nuestro canal de youtube: www.youtube.com/sexosegurovideos

Recuerda, estar informado y tomar buenas decisiones te cambia la vida. ¡Hasta la próxima!

Fuente: Sexoseguro.org

Comentarios