15 de junio de 2020 - 5:34 AM

Papa Francisco nombra nuevo Obispo para Diócesis de Huelva en España

Redacción ACI Prensa

Mons. Santiago Gómez, nuevo Obispo de Huelva (España). Crédito: CEE.
Mons. Santiago Gómez, nuevo Obispo de Huelva (España). Crédito: CEE.

El Papa Francisco aceptó la renuncia de Mons. José Vilaplana Blasco hasta ahora Obispo de Huelva (España) y nombró a Mons. Santiago Gómez como su sucesor en el cargo.

Desde el año 2011 y hasta la actualidad, Mons. Santiago Gómez era Obispo auxiliar de Sevilla.

Mons. José Vilaplana fue Obispo de Huelva desde el año 2006 hasta la actualidad.

Nació en Benimarfull, en la provincia de Alicante (España) en 1944. Cursó estudios eclesiásticos en el seminario metropolitano de Valencia, recibiendo la ordenación sacerdotal el 25 de mayo de 1972.

Tras su ordenación sacerdotal desarrolló su ministerio, de 1972 a 1974, como coadjutor en la parroquia Cristo Rey de Gandía (Valencia). Desde ese año y hasta 1980 fue rector del seminario menor de Játiva y responsable del Instituto de BUP de la misma población.

Durante el curso 1980-1981 realizó estudios de Teología Espiritual en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Regresó a la Archidiócesis de Valencia y fue vicario episcopal de la zona de Alcoy-Onteniente y párroco de Penáguilla, Benifallim y Alcolecha entre 1981 y 1984. En 1984 fue párroco de San Mauro y San Francisco en Alcoy (Alicante).

El 20 de noviembre de 1984 fue nombrado Obispo auxiliar de Valencia y recibió la ordenación episcopal el 27 de diciembre de ese mismo año.

El 23 de agosto de 1991 fue trasladado a la sede episcopal de Santander y el 17 de julio de 2006 fue nombrado obispo de Huelva. 

Nuevo Obispo de Huelva

Mons. Santiago Gómez nació en Madridejos (Toledo) el 24 de noviembre de 1957 y fue ordenado sacerdote en la diócesis de Córdoba el 18 de septiembre de 1982.

Es licenciado en Filosofía y Ciencias de  la Educación por la Universidad Complutense de Madrid y en Teología por la Universidad Pontificia de Comillas.

Según destacan desde la Conferencia Episcopal Española, tras su ordenación sacerdotal fue destinado a Alcolea, Córdoba (España) siendo más tarde arcipreste del Alto Guadalquivir.

Además de capellán y confesor de diversas comunidades religiosas fue director espiritual de la sección cordobesa de la Adoración Nocturna Femenina Española. Vicerrector y formador del seminario mayor, así como profesor del mismo y del ISCR “Beata Victoria Díez”.

También trabajó en otros ámbitos del campo educativo, como vicepresidente del patronato de la Escuela Universitaria de Magisterio, miembro del consejo diocesano para la Educación Católica y la pastoral vocacional.

Fue presidente de la Comisión Ejecutiva de la Obra Pía Santísima Trinidad y vocal de la Junta de Gobierno de la Fundación “Santísima Trinidad, así como miembro del consejo de administración de CajaSur y presidente del mismo.

Desempeñó en dos ocasiones el cargo de vicario general en la diócesis de Córdoba, además de formar parte del cabildo catedral, del consejo presbiteral y el colegio de consultores.

El 18 de diciembre de 2010 fue nombrado como Obispo auxiliar de Sevilla, de la que recibió la ordenación episcopal el 26 de febrero de 2011.

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal para la Evangelización, Catequesis y Catecumenado desde marzo de 2020. Fue miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis y de la Comisión Episcopal de Pastoral desde 2011.

Es delegado permanente por parte de los obispos del Sur de España para la Enseñanza.

Etiquetas: España, Valencia, nuevo Obispo, nombramiento

Recibe nuestras noticias por email:

Escriba su nombre y correo electrónico para recibir el boletín diario de ACI Prensa y, ocasionalmente, noticias de último minuto.

Como parte de este servicio gratuito, podría recibir ocasionalmente ofertas de EWTN News y EWTN. Nunca alquilaremos o venderemos su información y usted se puede desuscribir en cualquier momento.

Comentarios