24 de septiembre de 2014 9:19 pm

El Papa nombra dos Obispos para Bolivia y uno para Brasil

Redacción ACI Prensa/EWTN Noticias

Mons. Oscar Omar Aparicio Céspedes y Mons. Fernando Bascopé Muller. Foto: Iglesia Católica en Bolivia / Mons. José Ronaldo Ribeiro. Foto: Diócesis de Janauba
Mons. Oscar Omar Aparicio Céspedes y Mons. Fernando Bascopé Muller. Foto: Iglesia Católica en Bolivia / Mons. José Ronaldo Ribeiro. Foto: Diócesis de Janauba

El Papa Francisco nombró dos Obispos para Bolivia: Mons. Oscar Omar Aparicio Céspedes, hasta ahora Obispo Castrense (Militar) de Bolivia, es el nuevo Arzobispo de Cochabamba; y Mons. Fernando Bascopé Muller, es el nuevo Obispo Castrense. En Brasil, el Santo Padre nombró a Mons. José Ronaldo Ribeiro como nuevo Obispo de Formosa.

Mons. Aparicio sucede así a Mons. Tito Solari, cuya renuncia al cargo de Arzobispo de Cochabamba fue aceptada por haber llegado al límite de edad de 75 años. El nuevo Prelado nació el 26 de septiembre de 1959 en La Paz. Fue ordenado sacerdote el 29 de noviembre de 1987.

Entre 1988 y 1989 fue Párroco de Huarina y formador del Seminario mayor San Jerónimo e La Paz. Entre 1990 y 1992 fue formador también del Seminario mayor nacional San José en Cochabamba.

Estudió teología dogmática en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, siendo a su regreso a Bolivia párroco en San Antonio y formador del Seminario San Jerónimo, siendo rector del mismo entre 1998 y 2002.

El 29 de mayo de 2002 fue designado Obispo Auxiliar de La Paz, recibiendo la ordenación episcopal el 25 de julio de ese mismo año. El 4 de abril de 2012 fue nombrado Obispo Castrense. Actualmente es el Presidente de la Conferencia Episcopal Boliviana.

Mons. Fernando Bascopé nació en Santa Cruz de la Sierra el 4 de abril de 1962. El 22 de agosto de 1987 hizo su profesión solemne como religioso salesiano y fue ordenado sacerdote el 23 de septiembre de 1991.

Estudió educación en el Instituto Superior Pedagógico Particular Salesiano y filosofía en la Universidad Privada del Valle. La teología la siguió en la Pontificia Universidad Salesiana en Roma.

Ha desempeñado diversos cargos de importancia al servicio de la congregación salesiana y el 15 de julio de 2010 fue designado Obispo Auxiliar de El Alto, recibiendo la ordenación episcopal el 9 de septiembre de ese mismo año.

Mons. José Ronaldo Ribeiro nació el 28 de febrero de 1957 en Uberaba, en la misma arquidiócesis en el estado de Minas Gerais. Estudió filosofía y teología en el Seminario mayor arquidiocesano Nuestra Señora de Fátima. Fue ordenado sacerdote el 5 de mayo de 1985.

Ha sido párroco y vicario episcopal en Brasilia. El 6 de junio de 2007 fue designado Obispo de Janaúba, recibiendo la ordenación episcopal el 28 de julio de ese mismo año.

Etiquetas: Brasil, Vaticano, Bolivia, Papa Francisco, Iglesia en Bolivia, Obispos de Brasil, Iglesia en Brasil

Comentarios