29 de mayo de 2022 8:40 am | ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 29 de mayo de 2022 8:42 am

Estos son los nuevos cardenales de América Latina que el Papa Francisco creará en agosto

Mons. Paulo Costa (Foto: Arquidiócesis de Brasilia); Mons. Leonardo Ulrich (Foto: Arquidiócesis de Manaus); Mons. Adalberto Martínez (Foto: Arquidiócesis de Asunción); Mons. Jorge Jiménez (Foto: Confe

Entre los 21 cardenales que el Papa Francisco creará el próximo 27 de agosto, 4 de ellos son de América Latina: 2 proceden de Brasil, 1 de Paraguay y otro de Colombia.

Mons. Leonardo Ullrich Steiner, de Brasil

El Arzobispo nació en 1950 en Forquilhinha (estado de Santa Catarina, Brasil). Emitió los votos religiosos de la Orden de los Frailes Menores en 1976 y fue ordenado sacerdote en 1978.

Es doctor en filosofía y fue formador en el Seminario hasta 1986 y maestro de novicios hasta 1995. Desde entonces y hasta 2003, fue profesor de filosofía y secretario del Antonianum.

También fue vicepárroco de la parroquia Bom Jesus y docente de la facultad de Filosofía del mismo nombre en Curitiba. En febrero del 2005 fue nombrado Obispo Prelado de São Félix y desde mayo de 2011 es Secretario General de la Conferencia Episcopal Brasileña, cargo que tuvo hasta mayo de 2019. 

El 21 de septiembre de 2011, el Papa Benedicto XVI lo nombró Obispo Auxiliar de Brasilia y titular de Tisiduo.

El 27 de noviembre de 2019, el Papa Francisco lo nombró Arzobispo metropolitano de Manaos, sustituyendo a Sérgio Eduardo Castriani, que renunció por motivos de salud. El 31 de enero de 2020 tomó posesión de la Archidiócesis.

Desde el 27 de marzo de 2022, es Vicepresidente de la Conferencia Eclesial de la Amazonia.

Mons. Paulo Cezar Costa, de Brasil

Mons. Paulo César Costa nació el 20 de julio de 1967. Se ordenó sacerdote el 5 de diciembre de 1992. Tiene un doctorado en Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Como sacerdote, fue vicario parroquial, párroco, director y profesor del Departamento de Teología de la PUC-Río, rector del seminario y director del Instituto de Filosofía y Teología de Pablo VI en Nova Iguaçu (Río de Janeiro, Brasil).

En 2010 fue nombrado Obispo. Su ordenación episcopal fue el 5 de febrero de ese mismo año

En la CNBB se ha desempeñado como miembro de la Comisión Episcopal Pastoral para la Doctrina de la Fe desde 2011 hasta 2015.

El 22 de junio de 2016, el Papa Francisco lo nombró, con 48 años, séptimo Obispo de São Carlos, sucedió a monseñor Paulo Sérgio Machado, que dimitió a los 70 años el 16 de diciembre de 2015 tras ser detenido  en estado de embriaguez.

El 20 de abril de 2020, el Santo Padre lo nombró miembro de la Comisión Pontificia para América Latina y el 4 de julio siguiente lo nombró también miembro del Consejo Pontificio para la Promoción de la Unidad de los Cristianos.

Mons. Costa también fue miembro del grupo de obispos consultivos del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM) y el 21 de octubre de 2020, el Papa Francisco lo nombró a sus 53 años Arzobispo metropolitano de Brasilia.

Mons. Adalberto Martínez Flores, de Paraguay

El que se convertirá en el primer cardenal de Paraguay nació en Asunción el 8 de julio de 1951. Estudió tres años Economía en la Universidad Nacional de Asunción.

En 1973 viajó a Washington, D.C. (Estados Unidos), donde por dos años cursó estudios de Inglés avanzado y los estudios de Filosofía en la Facultad de Filosofía del Oblate College.

En 1977 viajó a Italia para ingresar a la Escuela Internacional Sacerdotal del Movimiento de los Focolares, en Frascatti. En 1981 terminó los estudios de Teología en la Pontificia Universidad Lateranense en Roma.

Fue ordenado sacerdote el 24 de agosto de 1985, en Paraguay, por el ahora Arzobispo de Boston (Estados Unidos), Cardenal Seán O’Malley.

Ejerció el ministerio sacerdotal en la Diócesis de St. Thomas de las Islas Vírgenes (Estados Unidos), primero en Saint Croix y luego en St. Thomas entre 1984 y 1994.

Sirvió después como párroco en diversas parroquias en Asunción (Paraguay) y fue designado Obispo Auxiliar de Asunción el 15 de agosto de 1997, recibiendo la consagración episcopal el 8 de noviembre del mismo año.

El 18 de mayo del 2000 fue nombrado primer Obispo de San Lorenzo y el 19 de febrero de 2007 fue designado Obispo de San Pedro Apóstol.

Cinco años después, el 14 de marzo de 2012, fue nombrado Obispo Castrense de Paraguay. El 23 de junio de 2018 fue designado Obispo de la Diócesis de Villarrica del Espíritu Santo.

En la CEP ha sido responsable de la pastoral de juventud, secretario y desde 2018 ha sido presidente del Episcopado, cargo para el que fue reelegido en 2021.

Mons. Jorge Enrique Jiménez Carvajal, de Colombia

Nació en la ciudad  Bucaramanga (Colombia). Realizó su noviciado en la Congregación de Jesús y María y estudió Filosofía en la Pontificia Universidad Javeriana y Teología en el Seminario Valmaría de los Eudistas, en la ciudad de Bogotá, capital de Colombia. 

Fue ordenado sacerdote el 17 de junio de 1967 y desde entonces ha sido Formador en el mismo seminario donde estudió y Miembro de la  comunidad en la Provincia Eudista Minuto de Dios y Responsable del área social desde 1972 hasta 1978. 

También ha sido Miembro de la comunidad en la Provincia Eudista Minuto de Dios y Director de Estudios del Instituto Teológico Pastoral para América Latina hasta 1988.

Fue nombrado por el Papa Juan Pablo II Obispo de la Diócesis de Zipaquirá el 9 de noviembre de 1992, recibiendo la consagración episcopal el 12 de diciembre del mismo año. 

Fue Secretario General de la Conferencia Episcopal Colombiana desde 1993 hasta 1995 y Secretario General del CELAM desde 1995 hasta 1999 y Presidente del mismo hasta 2003.

El 6 de febrero de 2004, Juan Pablo II lo nombró Arzobispo Coadjutor de la Arquidiócesis de Cartagena de Indias y en octubre de 2005 fue nombrado Arzobispo de Cartagena de Indias.

Actualmente es Responsable del Instituto Teológico Pastoral (ITEPAL), Miembro del Comité de Coordinación con el CELAM de la Conferencia Episcopal y Miembro de la Pontifica Comisión para América Latina y del Pontificio Consejo para los Agentes Sanitarios.

Cabe destacar que en noviembre de 2002, Mons. Jorge Enrique Jiménez fue secuestrado en San Antonio de Aguilera (Colombia), por las FARC (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia) junto a un sacerdote que lo acompañaba. Finalmente fueron puestos en libertad. 

Etiquetas: Papa Francisco, Nuevos Cardenales América Latina, Consistorio 27 de agosto