Cardenal Javier LOZANO BARRAGÁN

Nacimiento: Nació en Toluca, México, el 26 de enero de 1933.

Educación: Inició su formación en el Seminario de Zamora, en Zamora. Luego, obtuvo tanto su licenciatura en filosofía cuanto su doctorado en teología, en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Sacerdocio:
Ordenado el 30 de octubre de 1955 en Roma. Fue profesor y prefecto de estudios en el Seminario de Zamora. Fue luego nombrado encargado de la formación permanente del clero diocesano. Presidente de la Sociedad Teológica Mexicana y Director del Instituto de Teología Pastoral de la Conferencia Episcopal Latinoamericana (CELAM) en Medellín, Colombia. Asimismo, es miembro del equipo de reflexión teológica del CELAM. Asistió, en calidad de experto, a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, realizada en la ciudad mexicana de Puebla, entre el 27 de enero y el 13 de febrero de 1979.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Tinisia di Numidia y nombrado auxiliar de México el 5 de junio de 1979. Consagrado el 15 de agosto de 1979, en México, por el Cardenal Ernesto Corripio Ahumada, Arzobispo de México. El 28 de octubre de 1984 fue transferido a la sede de Zacatecas. Por otra parte, asistió la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos realizada en la Ciudad del Vaticano entre el 2 y 29 de octubre de 1994. Dos años después, el 31 de octubre de 1996, fue nombrado Presidente del Pontificio Consejo para la Pastoral de los Agentes Sanitarios. Renunció al gobierno pastoral de la diócesis y le fue otorgado el título de Arzobispo ad personam el 7 de enero de 1997. Asistió a la Asamblea Especial para Europa del Sínodo de Obispos, Ciudad del Vaticano, entre el 1 y 23 de octubre de 1999. Asistió también a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos en el Vaticano, desde el 30 de septiembre hasta el 27 de octubre de 2001. Adicionalmente, fue el enviado especial del Papa al X Día Mundial del Enfermo el 11 de febrero de 2002 en Vailankanni, India.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono en el Consistorio del 21 de octubre de 2003. Recibió la birreta roja y el diaconado de S. Michele Arcangelo el 21 de octubre de 2003. Enviado especial del Papa para las celebraciones del XII Día Miundial del Enfermo, Lourdes, Francia, 11 de febrero de 2004. Enviado especial del Papa para las celebraciones del XIII Día Miundial del Enfermo realizado en Yaoundé, Camerún, del 9 al 11 de febrero de 2005. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005.

En la Curia romana también es miembro de las Congregaciones para los Obispos y para la Evangelización de los Pueblos. Pertenece al Pontificio Consejo para la Cultura.

Información adicional: Además del español, habla inglés e italiano.

Comentarios