Cardenal Júlio DUARTE LANGA

Nacimiento: Nació en Mangunze, Mozambique, en África, el 24 de Octubre de 1927.

Sacerdocio: Fue ordenado sacerdote en João Belo, Mozambique, el 9 de junio de 1957.

Episcopado: Fue nombrado Obispo de Xai Xai, en Mozambique, el 31 de mayo de 1976 y su ordenación obispal fue el 24 de octubre del mismo año. El 12 de julio de 2004 se retiró como Obispo de Xai Xai.

Cardenalato: Creado Cardenal en el Consistorio público del 14 de febrero de 2015, tras el anuncio del Papa Francisco el 4 de enero del 2015.

Comentarios