Recursos

Mons. Héctor Rubén Aguer
Arzobispo de La Plata

Fecha de Nacimiento: Nació en Buenos Aires, el 24 de mayo de 1943.

Sacerdocio: Ordenado el 25 de noviembre de 1972.

Episcopado: El 26 de febrero de 1992 fue elegido obispo titular de Lamdia y auxiliar de Buenos Aires; recibió la consagración episcopal el 4 de abril de 1992.

Seis años después, el 26 de junio de 1998, fue nombrado arzobispo coadjutor de La Plata. Es arzobispo de La Plata desde el 12 de junio de 2000.

Asimismo, es miembro de la Comisión Episcopal de Catequesis y de la Comisión Episcopal de Educación Católica. Además, en la Santa Sede, es Consejero de la Comisión Pontificia para América Latina (CAL), miembro de la Comisión Pontificia para los bienes culturales de la Iglesia y miembro del Consejo Internacional para la Catequesis.

Comentarios

San Pedro y San Pablo
El vlog de Giuliana
Fe y ciencia
Sacramentos.FE
Consultorio Familia y Vida

Síguenos:

Libros del padre José Antonio Fortea
Cara a cara con Alejandro Bermúdez