Cardenal Ricardo Jamin VIDAL

Nacimiento: Nació el 6 de febrero de 1931, Mogpoc, Diócesis de Lucena, Filipinas.

Educación: Estudió en el Seminario Menor del Santísimo Rosario, Lucena; y en el Seminario San Carlos, Manila.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 17 de marzo de 1956. Sucesivamente, de 1956 a 1965, miembro de la facultad y Director Espiritual, Seminario de Lucena; Rector, de 1965 a 1971. Nombrado Capellán de Su Santidad, el 23 de junio de 1969.

Episcopado: Elegido Obispo Titular de Claterna y nombrado Coadjutor, con derecho a sucesión, de Malolos, el 10 de septiembre de 1971. Consagrado, el 30 de noviembre de 1971, Lucena, por Carmine Rocco, Arzobispo Titular de Iustinianopolis in Galatia, Nuncio en Filipinas. Promovido a la Sede Metropolitana de Lipa, el 22 de agosto de 1973. Nombrado Arzobispo Coadjutor, con derecho a sucesión, de Cebú, el 13 de abril de 1981. Sucedió a la Sede Metropolitana de Cebú, el 24 de agosto de 1982. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y el título de Ss. Pietro e Paolo a Via Ostiense, 25 de mayo de 1985. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre 1985; a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987; fue uno de los tres presidentes delegados; miembro de la Secretaría General, de 1987 a 1990. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; miembro de la Secretaría General, de 1990 a 1994. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990, miembro de la secretaría general, 1990-1994. Asistió a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 29 de octubre de 1994. Participó en el cóncleva del 18 y 19 de abril de 2005.

En la Curia Romana es miembro de las Congregaciones para la Evangelización de los Pueblos y para la Educación Católica y de los Pontificios Consejos para la Pastoral de los Agentes Sanitarios y para la Familia.

Información adicional: Presidente de la Comisión Episcopal para las Vocaciones en la Conferencia Episcopal de los Obispos de Filipinas, de la cual ha sido vice presidente y luego presidente de 1985 a 1987.

Comentarios