Cardenal Antonio Maria VEGLIÒ

"

Nacimiento: Nació en Macerata Feltria, diócesis de San Marino-Montefeltro (Italia), el 3 de febrero de 1938.

Sacerdocio:Recibió la ordenación sacerdotal el 18 de marzo de 1962. Obtuvo el doctorado en derecho canónico. Entró en el servicio diplomático de la Santa Sede en 1968. Fue también colaborador en el Consejo para los Asuntos públicos de la Iglesia.

Episcopado:Juan Pablo II lo nombró arzobispo titular de Eclano y pro-nuncio apostólico en Papúa Nueva Guinea y las islas Salomón el 27 de julio de 1985; recibió la ordenación episcopal el 6 de octubre del mismo año. El Santo Padre lo nombró pro-nuncio apostólico en Senegal, Cabo Verde y Guinea Bissau, y delegado apostólico en Mauritania el 21 de octubre de 1989; y, además, pro-nuncio apostólico en Malí el 25 de noviembre del mismo año. Lo trasladó nombrándolo nuncio apostólico en Líbano y en Kuwait, y delegado apostólico en la península de Arabia el 2 de octubre de 1997. Lo nombró secretario de la Congregación para las Iglesias orientales el 11 de abril de 2001. Benedicto XVI lo nombró presidente del Consejo pontificio para la pastoral de los emigrantes e itinerantes el 28 de febrero de 2009.

Cardenalato: Creado cardenal diácono el 24 de noviembre de 2012. Recibió la birreta roja y la Diaconía de San Cesareo in Palatio.

Comentarios