Cardenal Adrianus Johannes SIMONIS

Nacimiento: Nació el 26 de noviembre de 1931, Lisse, diócesis de Rotterdam, Holanda.

Educación: Seminario de Hageveld, Hageveld; Seminario Mayor de Warmond, Warmond; Pontificia Universidad Santo Tomás, Roma; Pontificio Instituto Bíblico, Roma (doctorado en Sagrada Escritura).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 15 de junio de 1957. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Rotterdam, de 1957 a 1959. Continuó sus estudios, en Roma, de 1959 a 1966. Entre 1966 y 1970, fue párroco en La Haya y capellán del Hospital de la Cruz Roja; canónigo de la de catedral de Rotterdam y miembro del consejo pastroal diocesano.

Episcopado: Elegido Obispo de Rotterdam, el 29 de diciembre de 1970. Consagrado, el 20 de marzo de 1971, por el Cardenal Bernard Jan Alfrink, arzobispo de Utrecht. Promovido a Arzobispo coadjutor, con derecho a sucesión, de Utrecht, el 27 de junio de 1983. Sucedió a la sede metropolitana de Utrecht, el 3 de diciembre de 1983.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y el título de S. Clemente, el 25 de mayo de 1985. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de deciembre 1985. Presidente de la Conferencia Episcopal de Holanda. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991. Participó en la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001. Participó en el cónclave del 18 y 19 de Abril de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005. El Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis, por límite de edad, 14 de abril 2007.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica y de la Congregación para la Educación Católica. Pertenece al Pontificio Consejo para la Unidad de los Cristianos.

Información adicional: Como Arzobispo, asumió el rol de presidente de las Comisiones para la enseñanza y la educación y para la religión. Fue nombrado Gran Canciller de la Universidad Católica de Nijmegen. Ha estado dedicado a defender la doctrina católica sobre el matrimonio, la familia y el valor inviolable de la vida humana.

Comentarios