Cardenal Paolo SARDI

Nacimiento: 01 de septiembre 1934, Ricaldone, diócesis de Acqui, Italia.

Educación: Obtuvo una licenciatura en teología, y más tarde, estudió derecho canónico y la jurisprudencia en la Università Cattolica del Sacro Cuore de Milán.

Sacerdocio: Fue ordenado el 29 de junio de 1958. Enseñó teología moral en Turín hasta 1976, cuando fue llamado al Vaticano para trabajar en la Secretaría de Estado. En 1992 fue nombrado consejero de vicio.

Episcopado: Elegido arzobispo titular de Acqui y nuncio apostólico con responsabilidades especiales, 10 de diciembre de 1996. Consagrado el 6 de enero de 1997, en la basílica vaticana patriarcal por el Papa Juan Pablo II, con la ayuda de Giovanni Battista Re, Arzobispo Titular de Vescovio, susbstitute de la secretaría de Estado, y por Miroslav Stefan Marusyn, Arzobispo Titular de Cadi, secretario de la Congregación para las Iglesias Orientales. Nombrado vice-Camarlengo de la Santa Iglesia Romana, 23 de octubre de 2004. Nombrado pro-patrón de la Soberana Orden Militar y Hospitalaria de San Juan de Jerusalén, de Rodas y de Malta, 6 de junio de 2009.

Cardenalato: Creado cardenal en el consistorio del 20 de noviembre 2010.

Comentarios