Cardenal José SARAIVA MARTINS

Nacimiento: Nació el 6 de enero de 1932, Gagos, diócesis de Guarda Portugal.

Educación: Ingresó a la Congregación de los Hijos Misioneros del Inmaculado Corazón de María (Claretianos).

Sacerdocio: Ordenado el 16 de marzo de 1957.

Episcopado: Elegido obispo titular de Tuburnica y nombrado Secretario de la Congregación para la Educación Católica, el 26 de mayo de 1988, Roma, por el Secretario de Estado, Cardenal Agostino Casaroli; Prefecto de la Congregación para la Causa de los Santos, el 30 de mayo de 1998.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y la Diaconía de Nuestra Señora del Sagrado Corazón.

Comentarios