Cardenal Giovanni Battista RE

Nacimiento: Nació el 30 de enero de 1934 en Borno, diócesis de Brescia, Italia.

Educación: Seminario de Brescia; Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (doctorado en derecho canónico); Pontificia Academia Eclesiástica, Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 3 de marzo de 1957, en Brescia. Continuó sus estudios, Roma, de 1957 a 1960. En Brescia, 1960-1961, miembro de la facultad del seminario y ministerio pastoral. Continuó sus estudios, Roma, de 1962 a 1963. Entró en el servicio diplomático vaticano el 1 de julio de 1963. Secretario de la nunciatura en Panamá, 1963-1967. Camarero secreto supernumerario, el 7 de enero de 1964 (el título fue cambiado a capellán de Su Santidad cuando la Curia Romana fue reformada en 1967). Secretario de la nunciatura en Irán, 1967-1971. Llamado al Vaticano y promovido a auditor de 2a. clase; trabajó en la Secretaría de Estado y fue secretario de Mons. Giovanni Benelli, Arzobispo titular de Tusuro, substituto de la Secretaría de Estado, 1971-1977. Auditor de 1a. clase, 1974. Consejero de nunciatura, 1976. Asesor de la Secretaría de Estado, el 1 de diciembre de 1979.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Vescovio y nombrado secretario de la S.C. para los Obispos, el 9 de octubre de 1987. Consagrado el 7 de noviembre de 1987 en la Basílica de San Pedro por el Papa Juan Pablo II. Substituto de la Secretaría de Estado, sección de Asuntos Generales, el 12 de diciembre de 1989. Prefecto de la Congregación para los Obispos y presidente de la Pontificia Comisión para América Latina, el 16 de setiembre del 2000.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero el 21 de febrero del 2001; recibió la bierreta roja y el título de los Santos Doce Apóstoles. Enviado papal especial para las celebraciones del 750 aniversario de la consagración de la basílica patriarcal de San Francisco de Asis, Italia, 23 de mayo de 2004. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005. Enviado especial del Papa ala clebración onclusiva del IX Centenario de la dedicación de la Catedral de Parma, 4 de diciembre de 2006.

En la Curia Romana es miembro de la Secretaría de Estado, de la Sagrada Congregación para la Doctrina de la Fe y de la Pontificia Comisión para el Estado Vaticano.

Información adicional: Fue Presidente Delegado para la 10º Asamblea General Ordinaria del Sínodo de Obispos (octubre 2001).

Comentarios