Cardenal Janis PUJATS

Nacimiento: Nació el 14 de noviembre de 1930 en Nautreni, arquidiócesis de Riga, Letonia (Latvia).

Sacerdocio: Después de finalizar sus estudios en la escuela secundaria de Rezekne asistió al Seminario Teológico Católico. Fue ordenado sacerdote para la arquidiócesis de Riga el 29 de marzo de 1951. Realizó su trabajo pastoral principalmente en las parroquias de Riga mientras enseñaba historia del arte y liturgia en el Seminario Teológico Católico. Bajo su dirección, la reforma litúrgica decretada por el Concilio Vaticano II fue puesta en marcha y nuevos libros litúrgicos fueron publicados.

Episcopado: Elegido Arzobispo de Riga el 8 de mayo de 1991. Consagrado el 1 de junio de 1991 por el Arzobispo titular de Tronto y representante ante la Santa Sede de la ex Unión Soviética, Mons. Francesco Colasuonno.

Cardenalato: Creado Cardenal "in pectore" por Juan Pablo II en el Consistorio del 21 de febrero de 1998. Proclamado en el Consistorio del 21 de febrero de 2001, evento en el que recibió la púrpura cardenalicia y el título de Santa Silvia. Asistió a la I Asamblea Especial para el Sínodo de los Obispos para Europa, Ciudad del Vaticano, 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991; IX Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 29 de octubre de 1994, por designación papal; II Asamblea Especial para Europa del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 1 al 23 de octubre de 1999. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para las Causas de los Santos.

Información adicional: De 1979 a 1984 fue Vicario General en la Curia Metropolitana. En 1984 fue declarado persona non grata por la KGB y tuvo que retomar su labor parroquial. Es presidente de la Conferencia Episcopal de Latvia. Además de su lengua natal, habla ruso, polaco, lituano, alemán.

Comentarios