Cardenal Lucian MUREŞAN

Nacimiento: Nació en Ferneziu, eparquía de Maramureș (Rumanía), el 23 de mayo de 1931.

Sacerdocio:Cursó los estudios eclesiásticos en medio de numerosas persecuciones y logró obtener la licenciatura en teología en la clandestinidad. Recibió la ordenación sacerdotal el 19 de diciembre de 1964, tras la promulgación de un decreto de gracia.

Episcopado:Después de la revolución de 1989 y el final de la clandestinidad para la Iglesia greco-católica de Rumanía, Juan Pablo II lo nombró eparca de Maramure? el 14 de marzo de 1990; recibió la ordenación episcopal el 27 de mayo de dicho año. El mismo Papa lo nombró arzobispo metropolitano de F?g?ra? y Alba Julia el 4 de julio de 1994. Benedicto XVI, el 16 de diciembre de 2005, tras elevar la Iglesia metropolitana «sui iuris» greco-católica rumana al grado de Iglesia arzobispal mayor, lo promovió a la dignidad de arzobispo mayor. Es presidente de la Conferencia episcopal católica de Rumanía, que reúne a los obispos de las Iglesias católicas del país de ambos ritos.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero el 18 de febrero de 2012, recibió la birreta roja y el Título de San Atanasio.

Comentarios