Cardenal Renato Raffaele MARTINO

Nacimiento: Nació en Salerno, Italia, un 23 de noviembre de 1932.

Educación: Ordenado el 27 de junio de 1957. Ingreso al servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 1962. Fue agregado en la nunciatura en Nicaragua. Nombrado Camarlengo Privado Supernumerario, título que luego cambió a Capellán de Su Santidad, el 8 de julio de 1963. Fue luego nombrado secretario en la nunciatura de Filipinas y, posteriormente, secretario y después auditor en la nunciatura del Líbano. En la Secretaría de Estado se desempeñó como auditor de nunciatura, segunda clase, entre 1970 y 1975. A partir de ese año (1975) y hasta 1980, fue consejero en la nunciatura de Brasil.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Segerme y nombrado pro-nuncio en Tailandia y delegado apostólico en Laos, Malasia y Singapur, el 14 de septiembre de 1980. Consagrado en Roma el 14 de diciembre de 1980, por el Cardenal Agostino Casaroli, Secretario de Estado. Observador Permanente de la Santa Sede ante la Organización de las Naciones Unidas (ONU) en Nueva York. Adicionalmente, designado presidente del Pontificio Consejo Justicia y Paz (Iustitia et Pax), el 1 de octubre de 2002.

Cardenalato: Creado Cardenal Diácono en el Consistorio del 21 de octubre de 2003. Recibió la birreta roja y el diaconado de S. Francesco di Paola Monti, el 21 de octubre de 2003. Participó en el cónclave del 18 al 19 de abril de 2005. Fue designado nuevamente como presidente del Pontificio Consejo Iustitia et Pax, el 21 de abril de 2005. Enviado especial del Papa a las solemnes celebraciones del 5° Centenario de la muerte de San Francisco de Paula, Paula (Italia), del 1 al 4 de mayo de 2007.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos, de la Pontificia Comisión para el Estado de la Ciudad del Vaticano, del Pontificio Consejo Cor Unum y de la Oficina para el Patrimonio de la Santa Sede.

Información adicional: Además de su lengua materna, el italiano, habla inglés, francés, español y portugués. Premiado con el prestigioso sello Martiniano trabajo en favor de la paz y de la justicia, 11 de noviembre 2006, Basílica de San Martín de Tours, en la localidad italiana de Martina Franca. Premio 'Life', de la asociación Osservatorio della Terza Età/Ageing Society, en reconocimiento por su trabajo como presidente del Dicasterio vaticano Justicia y Paz en favor de las personas ancianas, Roma, 12 de enero de 2006. Honoris Causa en Filosofía por la Universidad Católica Fu-jen di Taiwán, 2007.

Comentarios