Cardenal Roger Michael MAHONY

Nacimiento: Nació el 27 de Febrero, 1936, Hollywood, arquidiócesis de Los Angeles, Estados Unidos.

Educación: Estudió en el College-Preseminario de Los Angeles; en el Seminario de Nuestra Señora en los Ángeles, Colina de la Misión; incardinado en la diócesis de Monterrey-Fresno; Universidad Católica de América, Washington (doctorado en Asistencia Social).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 1 de mayo de 1962, en Fresno. Consecutivamente, de 1962 a 1973, trabajó pastoralmente en la diócesis de Monterrey-Fresno; continuó sus estudios, en Washington; director diocesano de Caridades Católicas y de los Servicios Sociales, de 1964 a 1970; canciller diocesano, de 1970 a 1980; consultor diocesano; párroco de la catedral, de 1973 a 1975.

Episcopado: Elegido obispo titular de Tamascani y nombrado auxiliar de Fresno, el 2 de enero de 1975. Consagrado, el 19 de marzo de 1975, Fresno, por Hugh A., Donohoe, obispo de Fresno. Trasladado a la sede de Stockton, el 15 de febrero de 1980. Promovido a la sede metropolitana de Los Angeles, el 12 de julio de 1985. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1991; recibió la birreta roja y el título de Ss. Quattro Coronati, el 28 de junio de 1991. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; uno de los tres presidentes delegados. Participó en el cónclave del 18-19 de abril de 2005.

En la Curia Romana es miembro del Pontificio Consejo para las Comunicaciones Sociales, de la Oficina para Asuntos Económicos de la Santa Sede y del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede.

Comentarios