Cardenal Marcelo GONZÁLEZ MARTÍN †

Nacimiento: Nació el 16 de enero de 1918, Villanubla, arquidiócesis de Valladolid, España.

Educación: Seminario de Valladolid, Valladolid; Pontificia Universidad de Comillas.

Sacerdocio: Ordenado el 29 de junio de 1941, Comillas. Consecutivamente, 1941-1960, miembro de la facultad del Seminario de Valladolid, Universidad de Valladolid, trabajo pastoral en la Arquidiócesis de Valladolid y en varias diócesis de España, el capellán diocesano de Acción católica, fundador de "Patronato de San Pedro Regalado" para la construcción de casas para familias pobres. Prelado doméstico, 24 de marzo de 1960.

Episcopado: Elegido Obispo de Astorga, 31 de diciembre de 1960. Consagrado, el 5 de marzo de 1961, por Ildebrando Antoniutti, Arzobispo titular de Sinnada di Frigia, Nuncio en España. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Promovido al Arzobispado titular de Caso Mediane y nombrado coadjutor de Barcelona, con derecho a sucesión, el 21 de febrero de 1966. Arzobispo de Barcelona, el 7 de enero de 1967. Asistió a la I Asamblea Ordinaria de Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 29 de octubre de 1967. Promovido a la sede metropolitana y primacial de Toledo, 3 de diciembre de 1971. Asistió a la III Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 27 de septiembre al 26 de octubre de 1974.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 5 de marzo de 1973; recibió la birreta roja y el título de S. Agostino, 5 de marzo de 1973. Participó en el cónclave del 25 al 26 de agosto de 1978. Participó en el cónclave del 14 al 16 de octubre de 1978. Enviado especial del Papa a la celebración del IV centenario de la fundación del Colegio Inglés, Valladolid, España, el 10 de diciembre de 1989; a la celebración del V centenario del Tratado de Tordesilla, Valladolid, España, el 7 de junio de 1994. Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, el 23 de junio de 1995. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando cumplió 80 años de edad, el 16 de enero de 1998. El Purpurado partió a la Casa del Padre el 26 de Agosto de 2004.

Comentarios