Cardenal Carlo FURNO

Nacimiento: Nació el 2 de diciembre de 1921, Bairo Canavese, diócesis de Ivrea, Italia.

Educación: Estudió en el Seminario de Ivrea; y en la Facultad Teológica del Ateneo Salesiano de Crocetto, en Turín; en el Pontificio Seminario Romano, en Roma (doctorado en ambos derechos); y en la Pontificia Academia Eclesiástica, en Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 25 de junio de 1944, en Ivrea. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Ivrea, de 1944 a 1947. Continuó sus estudios en Turín y Roma, de 1947 a 1953. Fue agregado y secretario de la nunciatura en Colombia, de 1953 a 1957; secretario de la en nunciatura en Ecuador, de 1954 a 1957. Nombrado camarero secreto supernumerario, el 24 de junio de 1954. Secretario de la delegación apostólica en Jerusalén, de 1957 a 1962. Trabajó en la primera sección de la Secretaría de Estado, de1962 a 1973. Nombrado prelado de honor de Su Santidad, el 29 de junio de 1966. Miembro de la facultad de la Pontificia Academia Eclesiástica, de 1966 a 1973.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Abari y nombrado Nuncio en Perú, el 1 de agosto de 1973. Consagrado, el 16 de septiembre de 1973, en Aglié, por el Cardenal Paolo Bertoli. Nombrado Nuncio en Líbano, el 25 de noviembre de 1978. Trasladado a la nunciatura en Brasil, el 21 de agosto de 1982. Nombrado Nuncio en Italia, el 15 de abril de 1992.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y la diaconía de S. Cuore di Cristo Re, el 26 de noviembre de 1995. Enviado especial del Papa a las ceremonias de clausura del I Centenario de la Evangelización de la República de África Central, el 8 de enero de 1995. Nombrado Gran Maestre de la Orden Ecuestre del Santo Sepulcro de Jerusalén, el 16 de diciembre de 1995. Enviado especial del Papa a la celebración del X aniversario del Encuentro Nacional Eclesial Cubano, en La Habana, del 21 al 25 de febrero de 1996. Fue nombrado delegado pontificio para la Basílica patriarcal de San Francisco de Asís, en Asís, el 23 de mayo de 1996. Enviado especial del Papa al XIII Congreso Eucarístico Nacional, celebrado en Vitória, Brasil, del 7 al 14 de julio de 1996. Nombrado Arcipreste de la patriarcal Basílica Liberiana de S. María la Mayor, en Roma, el 29 de septiembre de 1997. Cesó como delegado pontificio el 5 de noviembre de 1998. Legado papal para el cierre de la Puerta Santa de la basílica Liberiana, 5 de junio de 2001. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad el 2 de diciembre de 2001. Renunció al cargo de arcipreste el 27 de mayo de 2004. Optó para el orden de los cardenales presbíteros y su diaconía fue elevada pro hac vice, a título, el 24 de febrero de 2005. El Papa aceptó el 27 de junio de 2007 su renuncia, por razones de edad, al cargo de Gran Maestre de la Orden Ecuestre del Santo Sepulcro de Jerusalén

Comentarios