Cardenal Roger ETCHEGARAY

Nacimiento: Nació el 25 de septiembre de 1922, Espelette, diócesis de Bayonne, Francia.

Educación: Estudió en el Seminario de Ustaritz, en Bayonne; en el Seminario Mayor, también en Bayonne; y en la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma.

Sacerdocio: Ordenado el 13 de julio de 1947. Consecutivamente, de 1947 a 1961, en la diócesis de Bayonne, trabajó pastoralmente; secretario del Obispo; y secretario general de las obras diocesanas de Acción Católica; y también fue vicario general. Secretario general adjunto de la Conferencia Episcopal de Francia, de 1961 a 1966. En 1965 fue nombrado secretario del comité para las relaciones entre las conferencias episcopales europeas. Secretario de la Conferencia Episcopal de Francia, de 1966 a 1970.

Episcopado. Elegido Obispo titular de Gemelle di Numidia y nombrado auxiliar de París, el 29 de marzo de 1969. Consagrado, el 27 de mayo de 1969, por el Cardenal François Marty, Arzobispo de París. Asistió a la I Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 11 al 28 de octubre de 1969. Promovido a la sede arzobispal de Marsella, el 22 de diciembre de 1970. Primer Presidente de la Conferencia Episcopal Europea, de 1971 a 1979. Asistió a la II Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 6 de noviembre de 1971; a la III Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 27 de septiembre al 26 de octubre de 1974; miembro de la secretaría general. En 1975 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal Francesa. Nombrado prelado de la Misión Francesa, el 25 de noviembre de 1975. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 29 de octubre de 1977.

Cardenalato. Creado Cardenal presbítero, el 30 de junio de 1979; recibió la birreta roja y el título de S. Leone I, el 30 de junio de 1979. Asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 31 de mayo de 1981. Renunció a la prelatura, el 23 de abril de 1983. Enviado especial del Papa al Congreso Nacional Eucarístico y a la celebración del centenario de la evangelización, Brazzaville, en la República de Congo, el 28 de agosto de 1983. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983; miembro de la secretaría general, de 1983 a 1986. Presidente de la Pontificia Comisión Iustitia et Pax y del Pontificio el Consejo Cor Unum, el 8 de abril de 1984. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis, el 13 de abril de 1985. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre 1985; miembro de la secretaría general hasta 1987. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987. Legado papal al XLIV Congreso de Eucarístico Internacional, en Seoul, Corea del Sur, del 5 al 8 de octubre de 1989. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la I Asamblea Especial del Sínodo de los Obispos para Europa, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991; a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992; a la Asamblea Especial del Sínodo de los Obispos para Africa, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 2 al 29 de octubre de 1994. Nombrado presidente del Comité Central, y de su Consejo de Presidencia, para el Jubileo del Año Santo 2000, el 15 de noviembre de 1994. Enviado especial del Papa a la celebración del 150º aniversario de la evangelización de Savaii y Apia, en Samoa, del 12 al 15 de septiembre de 1995. Renunció a la presidencia del Pontificio Consejo Cor Unum, el 2 de diciembre de 1995. Enviado especial del Papa a la celebración del 750º aniversario de la fiesta del Corpus Domini, en la Basílica de San Martin, en Lieja, Bélgica, el 9 de junio de 1996; y de las celebraciones del 350º aniversario de la Unión de Uzhorod y del III centenario del Santuario Mariano de Mariapocs, en Hungría, el 18 de agosto de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, el 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997. Cesó como presidente del Pontificio Consejo Iustitia et Pax, el 24 de junio de 1998. Elegido Obispo del título de la sede suburbicaria de Porto-Santa Rufina, el 24 de junio de 1998. Recibió el título honoris causa otorgado por la Facultad de Teología y Derecho Canónico de la Universidad Católica de Louvain-La-Neuve, en Bélgica, en ocasión del l50º aniversario de la Declaración Universal de los Derechos Humanos, el 1 de diciembre de 1998. Enviado especial del Papa al Congreso Eucarístico Nacional de Portugal, en Braga, del 3 al 6 de junio de 1999; a las celebraciones conmemorativas del II centenario de la muerte del Papa Pío VI, en Valence, Francia, el 29 de agosto de 1999. Enviado especial del Papa para la celebración de la Jornada Mundial de la Paz en Jerusalén y Tierra Santa, 1 de enero de 2001, y para entregar el Mensaje Papal para la ocasión a las autoridades de Israel y Palestina. Legado papal para el cierre de la Puerta Santa de la basílica de San Pablo Extramuros. Enviado especial del Papa para las celebraciones de clausura del centenario de la evangelización de Ruanda que se tuvo lugar en Kigali, 8 de febrero de 2001. Enviado del Papa para una misión especial de paz a Jerusalén, 1-8 de mayo de 2002. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 25 de septiembre de 2002. Enviado especiald el Papa a Bagdad, Iraq, para demostrar la solicitud del Santo Padre en favor de la paz y para ayudar a la autoridad iraquí a hacer una seroa reflexión acerca del deber de una activa cooperación internacional, basada en la justicia y el derecho internacional para asegurarle a la población el bien supremo de la paz, 10 de febrero de 2003. Recibió el premio "Felix Houphouet-Boigny" por su trabajo en favor de la paz mundial. El premio fue instituidopor la UNESCO. Recibió este reconocimiento junto con el gran mufti (jurista profesional que interpreta la ley musulmana) de Bosnia-Herzegovina, Mustafa Cedric, 24 de marzo de 2004. Enviado especial del Papa para las celebraciones del centenario de la "Semana Social de Francia", que tuvo lugar en Lille, 24 a 26 de septiembre de 2004. Vice-decano del Colegio de Cardenales, 30 de abril de 2005. El 11 de agosto de 2006 el Papa Benedicto XVI lo nombró su enviado especial para llevar al Líbano la expresión de su cercanía espiritual y solidaridad, y para orar por la paz. Durante la visita, de carácter estrictamente religioso, el Cardenal presidió la concelebración de la Santa Misa en el Santuario de Nuestra Señora del Líbano en Harissa, el 15 de agosto, solemnidad de la Asunción de María. Invitado por la Conferencia Episcopal Rusa, estuvo presente en la celebración del 10° aniversario de la consagración de la Catedral católica de la Trasfiguración en Novosibirsk, agosto de 2007.

Comentarios