Cardenal Alexandre DO NASCIMENTO

Nacimiento: Nació el 1 de marzo de 1925, Malanje, Angola.

Educación: Estudió en la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma; y en la Universidad Clásica de Lisboa, en Portugal.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 20 de diciembre de 1952, en Roma. Miembro de la facultad del Seminario Mayor de Luanda, y editor principal del periódico católico O apostolado, de 1953 a 1956. Predicador de la catedral metropolitana, de 1956 a 1961. Forzado al exilio en Lisboa, de 1961 a 1971. En Lisboa, realizó trabajos pastorales y fue consejero del Movimiento de Equipos de Nuestra Señora. Sucesivamente, de 1971 a 1975, en Lubango, fue miembro de la facutad y consejero del Instituto de Ciencias Sociales Pío XII; miembro de la curia arquidiocesana; secretario de Cáritas de Angola; ofreció asistencia especial a estudiantes y ex-prisioneros políticos.

Episcopado: Elegido Obispo de Malanje, el 10 de agosto de 1975. Consagrado el 31 de agosto de 1975, por Giovanni De Andrea, Arzobispo titular de Acquaviva, delegado apostólico en Angola. Vice-presidente de la Conferencia Episcopal de Angola, de 1975 a 1981. Promovido a la sede metropolitana de Lubango, el 3 de febrero de 1977. Administrador apostólico, ad nutum Sanctae Sedis, de Onjiva. Capturado por guerrilleros angoleños, del 15 de octubre al 16 de noviembre de 1982.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 2 de febrero de 1983; recibió la birreta roja y el título de S. Marco in Agro Laurentino, el 2 de febrero de 1983. Trasladado a la sede metropolitana de Luanda, el 16 de febrero de 1986. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990.. Presidente de la Conferencia Episcopal de Angola y São Tomé. Asistió a la Asamblea Especial para África del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis al alcanzar el límite edad, 23 de enero de 2001. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 1 de marzo de 2005.

Comentarios