Cardenal Emmanuel III DELLY †

Nacimiento: 6 de octubre de 1927, Telkaif, archieparquía (arquidiócesis) de Mosul de los Caldeos, Irak. Su nombre de bautismo fue Emmanuel-Karim.

Educación: Pontificia Universidad Urbaniana, Roma (doctorado en Teología); Pontificia Universidad Lateranense (doctorado en Derecho Canónico).

Sacerdocio: Ordenado el 21 de diciembre de 1952, Pontificio Colegio Urbaniano de Propaganda Fide, Roma.

Episcopado: Electo Obispo titular de Palempoli de Asia y nombrado Auxiliar de Babilonia de los Caldeos, 7 de diciembre de 1962. Confirmado por el Papa, 26 de diciembre de 1962. Consagrado el 19 de abril de1963, Bagdad, por Paul II Cheikho, Patriarca de Babilonia de los Caldeos. Promovido a Arzobispo titular de Kskar de los Caldeos, 6 de mayo de 1967. Auxiliar emérito de Babilonia de los Caldeos, 24 de octubre de 2002. Electo Patriarca de Babilonia de los Caldeos, 3 de diciembre de 2003, por el Sínodo de Obispos de la Iglesia Caldea, celebrado en el Vaticano; tomó el nombre de Emmanuel III. El Papa Juan Pablo II le concedió la “ecclesiastica communio”, 3 de diciembre de 2002.

Cardenalato: Creado cardenal en el Consistorio del 24 de noviembre de 2007.

Comentarios