Cardenal Ignace Moussa DAOUD †

Nacimiento: Nació el 18 de Setiembre de 1930, Meskané, Archieparquía de Homs, Hama et Nabk de los Sirios, Siria.
Educación: Seminario Sirio de San Benito y San Efrem, Jerusalén. Seminario de Charfet, Líbano (filosofía y teología). Pontificia Universidad Laterana, Roma (licenciado en Ley canónica). Domina el Árabe, Francés e Italiano.

Sacerdocio: Ordenado el 17 de octubre de 1954. Estudios Posteriores, Roma, 1960-1964. Secretario del Patriarcado de Siria, Beirut, 1965-1970. Defensor del vínculo matrimonial, en el tribunal patriarcal, Beirut.

Episcopado: Elegido obispo del Cairo de los Sirios, Egipto, por el Sínodo Católico Patriarcal Sirio reunido en Charfet, Líbano, el 2 de julio de 1977; Pablo VI lo nombró el 22 de julio de 1977. Consagrado el 18 de setiembre de 1977, en Charfeh, Daroun, Líbano, en la iglesia del convento de Notr-Dame de la Diliverance, por Ignacio Antonio II Hayek, patriarca de Antioquía de los Sirios. Su nombre en su consagración fue Basile Moussa Daoud. Promovido a Archiparca de Homs, Hama el Nabk de los Sirios por el Sínodo Católico Patriarcal Sirio el 1 de Julio de 1994; el Papa Juan Pablo II aceptó su promoción el 6 de julio de 1994. Asistió a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo Mundial de los Obispos, en la Ciudad del Vaticano del 19 de abril al 14 de mayo de 1998. Elegido patriarca de Antioquía de los Sirios el 13 de octubre de 1998, Líbano, por el Sínodo Católico Patriarcal Sirio. Tomó el nombre de Ignace Moussa I. El Papa Juan Pablo II le concedió al "ecclesiastica communio", el 20 de octubre de 1998. Entronizado como patriarca el 25 de octubre de 1998. Su primera visita "ad limina Apostolorum" fue del 12 al 20 de diciembre de 1998. Prefecto de la Congregación para las Iglesias Orientales, el 25 de noviembre del 2000. Renunció al patriarcado y le fue otorgado el título de patriarca ad personam, el 8 de enero del 2001.

Cardenalato: Creado Cardenal el 21 de febrero del 2001. El Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia a la prefectura de la Congregación para las Iglesias Orientales, por límite de edad, el 9 de junio de 2007.
Murió el 7 de abril del 2012.

Comentarios