Cardenal Giovanni CANESTRI

Nacimiento: Nació el 30 de septiembre de 1918, Castelspina, diócesis de Alessandria, Italia.

Educación: Estudió en el Seminario Menor de Alessandria; en el Pontificio Seminario Mayor de Roma; en la Universidad de Lateranenense, Roma, (doctorado en derecho canónico); también en la Universidad del Estatal de Roma, (doctorado en leyes).

Sacerdocio: Ordenado el 12 de abril de 1941, Roma. Continuó sus estudios y trabajó pastoralmente en Roma, 1941-1959. Director espiritual, Pontificio Seminario Romano, 1959-1961; examinador apostólico del clero; miembro de la facultad de varios institutos superiores romanos.

Episcopado: Elegido obispo titular de Tenedo y nombrado auxiliar del cardenal vicario de Roma, el 8 de julio de 1961. Consagrado, el 30 de julio de 1961, en Roma por el Cardenal Luigi Traglia, pro-vicario general de su Santidad para la Diócesis de Roma. Transferido a la sede de Tortona, el 7 de enero de 1971. Transferido a la sede titular de Monterano, con título personal de arzobispo, y nombrado vicegerente de Roma, el 8 de febrero de 1975. Transferido a la sede metropolitana de Cagliari, el 22 de marzo de 1984. Transferido luego a la sede metropolitana de Génova, el 6 de julio de 1987.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y título de S. Andrea della Valle, el 28 de junio de 1988. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis, el 20 de abril de 1995.

Comentarios