Cardenal Giacomo BIFFI

Nacimiento: 13 de junio de 1928, Arquidiócesis de Milán, Italia.

Educación: Estudió en el Seminario de Milán. Recibió un doctorate in theology de la Facultad de Teología de Venegono. Su tesis llevó por título "La colpa e la libertà nell’ordierna condizione umana".

Sacerdocio: Ordenado el 23 de diciembre de 1950. Miembro de la Facultad del Seminario de Milán, de 1951 a 1960. Trabajó pastoralmente en la arquidiócesis de Milán, 1960 a 1975. Canónigo Teólogo del Capítulo Metropolitano de Milán, el 1 de febrero de 1975. Enseñó teología dogmática en el seminario de Milán y publicó numerosas obras sobre teología, catequesis y meditación. Estuvo a cargo de la parroquia de Ss. Martiri Anauniani in Legnano,una populosa comunidad de obreros. Nueve añosdespués, fue transferido a Milán, a la parroquia de Santa Andrea. En el transcurso de los seis años que estuvo allí, creó el primer Concilio pastoral parroquial.

Episcopado: Elegido Obispo Titular de Fidene y nombrado Auxiliar de Milán, el 7 de diciembre de 1975. Consagrado el 11 de enero de 1976, Milán, por el Cardenal Giovanni Colombo, Arzobispo local. Promovido a la sede metropolitana de Bolonia, el 19 de abril de 1984.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y el título de Ss. Giovanni Evangelista e Petronio, el 25 de mayo de 1985. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de setiembre al 28 de octubre de 1990. Enviado especial del Papa al XXXII Congreso Eucarístico Nacional Italiano, en Siena del 29 de mayo al 5 de junio de 1994. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Bologna, Italia por haber alcanzado el límite de edad de acuerdo con el canon 401 § 1 del Código de Derecho Canónico, 16 de diciembre de 2003.

En la Curia vaticana es miembro de las Congregaciones para el Clero y para la Educación Católica. Participó en el cónclave realizado del 18 al 19 de abril de 2005.

Información adicional: Durante la Cuaresma de 1989 predicó los ejercicios espirituales para la Curia Romana, evento en el que estuvo presente el Papa Juan Pablo II. Asimismo dirigió los Ejercicios Espirituales de Cuaresma para el Papa y Curia Vaticana en 2007.

Comentarios