Cardenal Gilberto AGUSTONI

Nacimiento: 26 de julio de 1922, Schaffhausen, Diócesis de Lugano, Suiza.

Educación: Estudió en el Seminario de Lugano, en Lugano; también en la Universidad de Santo Tommaso, en Roma; en la Universidad de Fribourg, en Fribourg; y en la Universidad Lateranense, en Roma (licenciatura en teología y en derecho).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 20 de abril de 1946, en Lugano. Sucesivamente, de 1946 a 1950, Vice-asesor de la Acción Católica diocesana; trabajo pastoral con estudiantes en varias universidades suizas; trabajo pastoral con la Asociación de Exploradores Católicos. Entró al servicio de la Santa Sede el 1 de julio de 1950. Entre 1950 y 1970, continuó sus estudios en Roma; fue jefe de oficina y Comisario de la Congregación para la Disciplina de los Sacramentos, en la sección de causas matrimoniales; y consultor de la Congregación para el Culto Divino. Nombrado Camarero Secreto Supernumerario el 6 de enero de 1956; confirmado, el 3 de noviembre de 1958. Nombrado Prelado de Honor de Su Santidad el 23 de mayo de 1964. Auditor de la Sacra Rota Romana, el 5 de mayo de 1970.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Caorle y nombrado Secretario de la Congregación para el Clero el 18 de diciembre de 1986. Consagrado el 6 de enero de 1987, en Ciudad del Vaticano, por Juan Pablo II. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990. Nombrado Pro-Prefecto del Supremo Tribunal de la Signatura Apostólica y Pro-Presidente de la Corte de la Apelación de Ciudad del Vaticano, el 2 de abril de 1992. Asistió a la Asamblea Especial del Sínodo de los Obispos para África, en Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; también a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 2 al 29 de octubre de 1994.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y la diaconía de Ss. Urbano e Lorenzo a Porta Prima. Nombrado Prefecto del Supremo Tribunal de la Signatura Apostólica el 26 de noviembre de 1994. Enviado especial del Papa a las celebraciones del tercer centenario de la milagrosa imagen de la Bienaventurada Virgen María venerada en la Catedral de Gyor, Hungría, del 15 al 17 de marzo de 1997. Asistió a la Asamblea Especial del Sínodo de los Obispos para América, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997. Renunció a la Prefectura el 5 de octubre de 1998. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando alcanzó los 80 años de edad, 26 de julio de 2002. Enviado especial del Papa a las celebraciones del centenario de la coronación de la imagen de la Mater Dolorosa en el Santuario de Telgte, diócesis de Münster, Alemania, 3 de julio de 2004. Optó para el orden de cardenales presbíteros y su diaconía fue elevada pro hac vice, a título, 24 de febrero de 2005.

Comentarios