Recursos

Estanislao Esteban Karlic
Arzobispo de Paraná

Fecha de Nacimiento: Nació en Oliva, provincia de Córdoba, el 7 de febrero de 1926.

Sacerdocio: Ordenado el 8 de diciembre de 1954.

Episcopado: El 6 de junio de 1977 fue elegido obispo titular de Castro y auxiliar de Córdoba; recibió la ordenación episcopal el 15 de agosto de 1977. El 19 de enero de 1983 fue nombrado arzobispo coadjutor con derecho de sucesión y administrador apostólico de Paraná; asumió este cargo el 20 de marzo de 1983.

El 1 de abril de 1986 fue elegido Arzobispo de Paraná. Además, es presidente de la Comisión Ejecutiva de la Conferencia Episcopal Argentina. En la Santa Sede es miembro del Consejo Especial para América de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos.

Comentarios