La asociación argentina "Familias por la Familia" (FxF) llamó a los ciudadanos del país a enviar un e-mail a los diputados y senadores exigiendo el pleno respeto jurídico de la dignidad de la familia y el matrimonio como unión única entre un hombre y una mujer.

El mail, señala FxF, deberá llevar como título "¡Urgente: defendamos la familia!" y señala que "equiparar jurídicamente a la familia con las uniones homosexuales es oscurecer su carácter particular y exponer a las nuevas generaciones a una concepción errónea de la sexualidad y del matrimonio".

"La fortaleza de un estado se asienta en la solidez de sus familias. El estado que corrompe a la familia se autodestruye. Rechace las uniones homosexuales", concluye.

Mail de diputados:

Graciela María Caselles: gcaselles@diputados.gov.ar  

Más en Controversias

Juan Carlos Gioja: jgioja@diputados.gov.ar  

Ruperto Eduardo Godoy: rgodoy@diputados.gov.ar

Mauricio Eduardo Ibarra: eibarra@diputados.gov.ar

Margarita Ferra de Bartol: mferra@diputados.gov.ar

Héctor Daniel Tomas: htomas@diputados.gov.ar  

Mail de Senadores:

(El artículo continúa después)

Marina Raquel Riofrío: marina.riofrio@senado.gov.ar 

Roberto Gustavo Basualdo: roberto.basualdo@senado.gov.ar

Cesar Ambrosio Gioja: cesar.gioja@senado.gov.ar

Modelo de mail:

"Sr. Diputado/Senador:

Equiparar jurídicamente a la familia con las uniones homosexuales es oscurecer su carácter particular y exponer a las nuevas generaciones a una concepción errónea de la sexualidad y del matrimonio.

La fortaleza de un estado se asienta en la solidez de sus familias. El estado que corrompe a la familia se autodestruye. Rechace las uniones homosexuales. Sin más, lo saluda atentamente".

  • Tags: