5 de diciembre de 2020 - 10:30 AM

Papa Francisco nombra dos obispos para Argentina

Redacción ACI Prensa

Mons. Martín Fassi (izquierda) - Mons. Han Lim Moon (derecha) / Crédito: Diócesis de San Isidro - Facebook de Mons. Han Lim Moon
Mons. Martín Fassi (izquierda) - Mons. Han Lim Moon (derecha) / Crédito: Diócesis de San Isidro - Facebook de Mons. Han Lim Moon

Este sábado el Papa Francisco nombró como Obispo de San Martín (Buenos Aires) a Mons. Martín Fassi, hasta ahora Obispo Auxiliar de San Isidro; y a Mons. Han Lim Moon, hasta ahora Obispo Auxiliar de San Martín, como Obispo coadjutor de Venado Tuerto (Santa Fe).

La diócesis de San Martín estaba vacante desde el fallecimiento de su obispo diocesano, Mons, Miguel Ángel D'Annibale, el 14 de abril de 2020. Mientras que en la Diócesis de Venato Tuerto el obispo actual es Mons. Gustavo Arturo Help, de 74 años de edad.

Mons. Martín Fassi, nació en San Isidro, Buenos Aires, el 14 de noviembre de 1960.

Fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1984 en la catedral de San Isidro Labrador y elegido como Obispo Auxiliar de la Diócesis de San Isidro, el 17 de noviembre de 2014.

Ha ocupado los siguientes cargos: Vicario parroquial de la Purísima Concepción del General Pacheco; formador y profesor del Seminario Interdiocesano Nuestra Señora de la Encarnación a Resistencia; misionero en la diócesis de Holguín (Cuba), vicario general de la diócesis de San Isidro y director espiritual del Seminario Diocesano. Además, ha sido responsable de la formación continua del clero de la Diócesis.

En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión de Ministerios.

Mons. Han Lim Moon nació en Suwon, Corea del Sur, el 16 de junio de 1955.

Fue ordenado sacerdote el 12 de octubre de 1984  y fue elegido Obispo Auxiliar de San Martín el 6 de febrero de 2014. Cuenta con una licenciatura en Teología y luego una segunda licenciatura en Teología espiritual en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

En la arquidiócesis de Buenos Aires ocupó los siguientes cargos: Vicario parroquial de Reina de los Apóstoles y capellán del Hospital Doctor Teodoro Álvarez (1988-1996); párroco de María Madre de la Iglesia (1996-2002); miembro del Consejo Presbiteral y decano del Decanato 19 "Flores" (1999-2002) y párroco de San Cosme y Damián (2003-2014). Además, estaba a cargo de los cursos de  formación permanente para el clero de Buenos Aires y acompañaba a la comunidad coreana en Argentina.

En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la comisión de Vida, Laicos y Familia y de la de Comunicación Social.

Etiquetas: Argentina, obispos, nombramientos, nombramientos eclesiales, Papa Francisco nombramientos, nombramiento

Recibe nuestras noticias por email:

Escriba su nombre y correo electrónico para recibir el boletín diario de ACI Prensa y, ocasionalmente, noticias de último minuto.

Como parte de este servicio gratuito, podría recibir ocasionalmente ofertas de EWTN News y EWTN. Nunca alquilaremos o venderemos su información y usted se puede desuscribir en cualquier momento.

Comentarios