6 de mayo de 2020 - 12:37 PM

Papa Francisco fusiona 2 diócesis y nombra 3 obispos en Canadá

Redacción ACI Prensa

Foto referencial. Crédito: Pixabay
Foto referencial. Crédito: Pixabay

El Papa Francisco ordenó la fusión de la Arquidiócesis de Ottawa y la Diócesis de Alexandria-Cornwall (Canadá). Además nombró al Arzobispo y al Arzobispo Coadjutor de esta nueva circunscripción eclesiástica; y al nuevo Obispo de Pembroke.

La nueva circunscripción eclesiástica se llamará ahora Arquidiócesis de Ottawa-Cornwall. Su Arzobispo será Mons. Terrence Prendergast (76); y como Arzobispo Coadjutor estará Mons. Marcel Damphousse, que era hasta ahora Obispo de Sault Sainte Marie.

Por ser Arzobispo Coadjutor, Mons. Damphousse colabora con el actual Arzobispo y asumirá automáticamente el liderazgo cuando el Papa acepte la renuncia de Mons. Prendergast.

Mons. Damphousse nació el 19 de marzo de 1963 en Saint-Joseph, Manitoba. Fue ordenado sacerdote el 28 de junio de 1991 y se incardinó en la Arquidiócesis de Saint-Boniface.

Sirvió en varias parroquias como vicario parroquial, y de 1994 a 2000 como párroco de Notre-Dame-de-la-Nativité en Somerset. Fue también nombrado presidente de la Comisión Diocesana para las Vocaciones. En 1996 pasó a ser párroco de Saint-Léon.

Obtuvo la licenciatura en Teología Espiritual en el Instituto Teresianum de Roma en 2002. Cuando regresó a su diócesis desempeñó su ministerio como párroco y en el quinquenio 2003-2008 volvió a ser director diocesano de vocaciones y capellán del St. Boniface High School.

Fue designado Obispo de Alexandria-Cornwall el 16 de junio de 2012 y recibió la ordenación episcopal el 2 de septiembre de ese mismo año. Fue designado Obispo de Sault-Marie el 12 de noviembre de 2015.

Mons. Damphousse es uno de los dos consejeros de la Oficina Ejecutiva de la Assembly of Catholic Bishops of Ontario y miembro de la Comisión de Educación.

El Papa Francisco también nombró a Mons. Guy Desrochers, hasta ahora Obispo Auxiliar de Alexandria-Cornwall, como nuevo Obispo de Pembroke.

Mons. Desrochers nació el 23 de mayo de 1956 en Hull, Québec. Entre 1972 y 1979 fue caricaturista del periódico Le Droit en Ottawa. En agosto de 1983 entró en el noviciado de los Padres Redentoristas en Sainte-Anne-de Baupré. Hizo su profesión temporal el 7 de agosto de 1984 y sus votos perpetuos el 29 de agosto de 1987.

Entre 1982 y 1983 estudió Filosofía en el Seminario de Saint-Augustin de Cap-Rouge, en Québec, y entre 1984 y 1989 estudió Teología en la Universidad Laval. Fue ordenado sacerdote el 7 de enero de 1989 en Hull, en la Provincia Redentorista de Saint-Anne-de-Beaupré.

De 1989 a 1995 estuvo a cargo de un equipo misionero compuesto por cuatro Redentoristas en la diócesis de Gaspé. De 1995 a 1998 fue Superior de Aylmer en la diócesis de Gatineau-Hull. Durante los años 1998-2005 ejerció el ministerio en el Santuario de Sainte-Anne-de-Beaupré siendo también ecónomo de la casa.

De 2005 a 2008 fue nombrado superior del Pabellón Saint-Redempteur de Saint-Augustin-Des-Desmaures, una casa de retiro.

Entre 2008 y 2011, fue director de la Revue Sainte-Anne y animador del mismo santuario. Desde 2011 hasta 2015, fue nombrado rector del santuario de Sainte-Anne y Superior de la Comunidad Internacional que presta servicio espiritual en el mismo. De 2015 a 2018, fue también predicador de retiros en el Canadá y los Estados Unidos.

El 12 de diciembre de 2018 fue nombrado Obispo Auxiliar de Alexandría-Cornwall, y recibió la consagración episcopal el 19 de marzo de 2019.

Etiquetas: Canadá, Papa Francisco, Obispos de Canadá

Recibe nuestras noticias por email:

Escriba su nombre y correo electrónico para recibir el boletín diario de ACI Prensa y, ocasionalmente, noticias de último minuto.

Como parte de este servicio gratuito, podría recibir ocasionalmente ofertas de EWTN News y EWTN. Nunca alquilaremos o venderemos su información y usted se puede desuscribir en cualquier momento.

Comentarios