Cardenal Gabriel ZUBEIR WAKO

Gabriel ZUBEIR WAKO Arzobispo de Khartoum (Sudán)

Nacimiento: Nació el 27 de febrero de 1941 en Mboro, diócesis de Wau, en Sudán.

Educación: Cursó sus estudios de filosofía y teología en el Seminario Mayor de Tore River. Luego, viajó a Roma, donde estudió pastoral por un año y liturgia durante dos años.

Sacerdocio: Ordenado el 21 de julio de 1963. Fue Vice-párroco en Kwajok y Rector del Seminario Menor de Wau. Luego fue asignado Procurator Economous del Vicariato Apostólico de Wau y también Vice-delegado de Ireneus Wien Dud, Obispo Titular de Barcuso y Vicario Apostólico de Wau.

Episcopado: Elegido Obispo Titular de Wau el 12 de diciembre de 1974. Consagrado en Juba el 6 de abril de 1975 por el Cardenal Agnelo Rossi, Prefecto de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad del Vaticano, entre el 30 de septiembre y el 29 de octubre de 1977. Fue promovido a Arzobispo Coadjutor de Khartoum el 30 de octubre de 1979. Asimismo, asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos entre el 26 de septiembre y el 25 de octubre de 1980, en el Vaticano. Sucedió en la Sede Metropolitana de Khartoum el 10 de octubre de 1981. En el año de 1983, entre el 29 de septiembre y el 28 de octubre, asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos llevada a cabo en el Vaticano. También estuvo presente en la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de Obispos, en el Vaticano, desde el 24 de noviembre hasta el 8 de diciembre de 1985. Adicionalmente, asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos, en la Ciudad del Vaticano, durante el mes de octubre de 1987; a la Asamblea Especial para África del Sínodo de Obispos, también en el Vaticano, entre el 10 de abril y el 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos en 1994, entre el 2 y el 29 de octubre, en la Ciudad del Vaticano.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero en el consistorio del 21 de octubre de 2003. Recibió la birreta roja y el titulo de S. Atanasio a Via Tiburtina el mismo día. Participó en el cónclave del 18 al 19 de abril de 2005.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos y del Pontificio Consejo Cor Unum.

Comentarios