Cardenal John Baptist WU CHENG-CHUNG †

Nacimiento: Nació el 26 de marzo de 1925, Shui-tsai, Diócesis de Kaying, China.

Educación: Seminario de Kaying; Seminario Regional Mayor, Hong Kong; Pontificia Universidad Urbaniana, Roma (doctorado en derecho canónico).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 6 de julio de 1952, Hong Kong. Trabajó pastoralmente en Hong Kong, de 1952 a 1954. Continuó sus estudios, Roma y Estados Unidos, de 1954 a 1956. Trabajó pastoralmente en la Diócesis de Hsinchu, Taiwan, de 1957 a 1975; moderador del Sínodo Diocesano, de 1971 a 1972.

Episcopado: Elegido Obispo de Hong Kong, el 5 de abril de 1975. Consagrado, el 25 de julio de 1975, por el Cardenal Agnelo Rossi, Prefecto de la Sagrada Congregación para la Propagación de la Fe. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre de 1985.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y el título de Beata Vergine Maria del Monte Carmelo a Mostacciano, el 28 de junio de 1988. Enviado especial del Papa al Congreso Nacional Misionero de Filipinas, Cebú, del 27 de septiembre al 1 de octubre del 2000. El Purpurado partió a la Casa del Padre el 23 de septiembre del 2002.

Comentarios