Cardenal Thomas Joseph WINNING †

Nacimiento: Nació el 3 de junio de 1925, Wishaw, Diócesis de Motherwell, Escocia.

Educación. Estudió en el College de Santa María, Blairs, Aberdeen; en el College de San Pedro, Cardross, Glasgow; en la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (doctorado en teología); en el Estudium de la Sacra Rota Romana, Roma.

Sacerdocio. Ordenado sacerdote el 18 de diciembre de 1948, Roma. Continuó sus estudios, Roma, de 1948 a 1949. Incardinado en la Diócesis de Motherwell. Continuó sus estudios, Roma, de 1950 a 1953. Sucesivamente, de 1953 a 1971, trabajó pastoralmente en la Diócesis de Motherwell; hizo más estudios en Roma y fue Director Espiritual del Colegio Escocés en esa ciudad; Oficial del Tribunal Eclesiástico de Motherwell; Vicario Episcopal para Matrimonios; Secretario Asistente de la Conferencia

Episcopal de Escocia; Presidente del Tribunal Nacional de Primera instancia para Causas Matrimoniales.

Episcopado. Elegido Obispo Titular de Lugmad y nombrado Auxiliar de Glasgow, el 22 de octubre de 1971. Consagrado, el 30 de noviembre de 1971, Glasgow, por James Donald Scanlan, Arzobispo de Glasgow. Promovido a la Sede Metropolitana de Glasgow, el 23 de abril de 1974. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 29 de octubre de 1977; a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980; a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre 1985; a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991.

Cardenalato. Creado Cardenal presbítero, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y el título de S. Andrea delle Fratte, el 26 de noviembre de 1994. Enviado especial del Papa a las celebraciones por el XIV Centenario de la Muerte de San Columba (Colum-cille), en las Diócesis de Raphoe y Derry, Irlanda, el 8 y 9 de junio de 1997. Asistió a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999.

Fallecimiento: Muere el 17 de junio de 2001.

Comentarios