Cardenal Thomas Stafford WILLIAMS

Nacimiento: Nació el 20 de marzo de 1930, Wellington, Nueva Zelandia.

Educación: Estudió en la Facultad de Comercio y Negocios, Universidad Estatal, Wellington; en el Seminario Nacional Mosgiel, Dunedin; en el Pontificio Ateneo Urbaniano De Propaganda Fide, Roma; en la Pontificia Universidad Urbaniana, Roma; en la Universidad Católica, Dublin; University College, Dublin, 1961-1962 (grado en Ciencias Sociales).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 20 de diciembre de 1959, Roma. Continuó sus estudios, Dublin. Trabajó pastoralmente en Wellington; Secretario del Centro Católico de Investigación; misionero en Samoa Occidental; fundador del Colegio Pablo VI, Samoa-Apia, 1971-1975; párroco en la parroquia de la Sagrada Familia, Porurua, Wellington, 1976-1979.

Episcopado: Elegido Arzobispo de Wellington, el 30 de octubre de 1979. Consagrado, el 20 de diciembre de 1979, Wellington, por Mons. Owen Noel Snedden, Obispo Titular Acheloo, Auxiliar de Wellington y Vicario Militar de Nueva Zelandia. Presidente de la Conferencia Episcopal de Nueva Zelandia, 1983-1991. Moderador del Tribunal Nacional.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 2 de febrero de 1983; recibió la birreta roja y el título de Gesù Divin Maestro alla Pineta Sacchetti, el 2 de febrero de 1983. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre de 1985. Enviado especial del Papa a la celebración del Centenario de la Evangelización de las Islas Cook, Nueva Zelandia, del 16 al 18 de diciembre de 1994. Nombrado Ordinario Militar de Nueva Zelandia, el 1 de junio de 1995. Asistió a la Asamblea Especial para Oceanía del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 22 de noviembre al 12 de diciembre de 1998; fue uno de los tres presidentes delegados. Condecorado con la Orden de Nueva Zelandia el 5 de junio de 2000. Miembro del Consejo de Cardenales para el estudio de los problemas económicos y organizacionales de la Santa Sede, 10 de marzo de 2001. Renunció al gobierno de la arquidiócesis en conformidad con el canon 401 § 1 del Código de Derecho Canónico el 21 de marzo de 2005. Ordinario Militar emérito para Nueva Zelandia, 1 de abril de 2005. Participó en el cónclave del 18 al 19 de abril de 2005.

En la Curia Romana pertenece a la Congregación para la Evangelización de los Pueblos, al Consejo de Cardenales para el Estudio de Asuntos Organizativos y Económicos de la Santa Sede y al Consejo Especial para Oceanía del Secretariado General del Sínodo de los Obispos.

Comentarios