Cargando...

Cardenal Johannes WILLEBRANDS †

Nacimiento: Nació el 4 de septiembre de 1909, Bovenkarspel, Diócesis de Haarlem, Holanda.

Educación: Seminario de Warmond, Warmond; Pontificio Ateneo Angelicum, Roma.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1934, Warmond. Continuó sus estudios, de 1934 a 1937. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Haarlem, de 1937 a 1940. Miembro de la facultad, Seminario de Warmond, de 1940 a 1945; rector, de 1945 a 1960. Nombrado Secretario del Secretariado para la Unión de los Cristianos, el 28 de junio de 1960. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965, como perito. Nombrado Camarero Secreto, el 1 de junio de 1963. Nombrado Prelado Doméstico, el 5 de octubre de 1963.

Episcopado: Elegido Obispo Titular de Mauriana, el 4 de junio de 1964. Consagrado, el 28 de junio de 1964, Ciudad del Vaticano, por el Papa Pablo VI. Nombrado Presidente del Secretariado para la Unión de los Cristianos, el 12 de abril de 1969.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono, el 28 de abril de 1969; recibió la birreta roja y el título de SS. Cosma e Damiano, el 30 de abril de 1969. Asistió a la I Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 29 de octubre de 1967; a la II Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 6 de noviembre de 1971; a la III Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 27 de septiembre al 26 de octubre de 1974. Enviado especial del Papa a las celebraciones por el VII Centenario del Concilio de Lyon, Francia, del 18 al 20 de octubre de 1974. Nombrado Arzobispo Metropolitano de Utrecht y Vicario Militar de Holanda, el 6 de diciembre de 1975. Promovido al orden de los cardenales presbíteros con el título de S. Sebastiano alle Catecombe, el 6 de diciembre de 1975. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 29 de octubre de 1977. Participó en el cónclave del 25 al 26 de agosto de 1978. Participó en el cónclave del 14 al 16 de octubre de 1978. Asistió a la Asamblea Especial para Holanda del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 14 al 26 de enero de 1980; fue el primer Presidente Delegado. Asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980. Renunció al Vicariato Militar, el 22 de noviembre de 1982. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983. Renunció al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, el 3 de diciembre de 1983. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre de 1985; fue uno de los tres presidentes delegados. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando cumplió 80 años de edad, el 4 de septiembre de 1989. Renunció a la Presidencia del Pontificio Consejo para la Unidad de los Cristianos el 12 de diciembre de 1989. Falleció el 2 de agosto de 2006.

Comentarios

Síguenos:

Actividad reciente:

Beatificación Monseñor Romero