Cardenal Friedrich WETTER

Nacimiento: Nació el 20 de febrero de 1928, Landau, Diócesis de Speyer, Alemania.

Educacion: Facultad de Filosofía St. George, Frankfurt; Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (doctorado en teología); Facultad Teológica, Münich.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 10 de octubre de 1953. Continuó sus estudios, de 1953 a 1956. Miembro de la Facultad de Filosofía y Teología, Eischtätt, de 1962 a 1967; Universidad, de Mainz, de 1967 a 1968.

Episcopado: Elegido Obispo de Speyer, el 28 de mayo de 1968. Consagrado, el 29 de junio de 1968, por Isidor Markus Emanuel, Obispo Titular de Marazane, antiguo Obispo de Speyer. Asistió a la III Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 27 de septiembre al 26 de octubre de 1974. Promovido a la Sede Metropolitana de Münich y Freising, el 28 de octubre de 1982.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y el título de S. Stefano al Monte Celio, el 25 de mayo de 1985. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre de 1985; a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987. Benedicto XVI aceptó su renuncia, por límite de edad, al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Münich y Freising el 2 de febrero de 2007. Enviado especial del Papa a las celebraciones por el milenario de la arquidiócesis de Bamberg, 8 de julio de 2007.

Comentarios