Cardenal Emmanuel WAMALA

Nacimiento: Nació el 15 de diciembre de 1926, Kamaggwa, Diócesis de Masaka, Uganda.

Educación: Seminario Menor; Seminario Mayor, Katigondo; Pontificia Universidad Urbaniana, Roma (licenciatura en teología); Pontificia Universidad Gregoriana, Roma (licenciatura en ciencias sociales); Universidad de Makerere, Kampala; Universidad Notre Dame, South Bend, Estados Unidos.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1957, Roma. Continuó sus estudios, Roma, de 1957 a 1960.Desde 1960 hasta 1981, continuó sus estudios en Uganda y en Estados Unidos; trabajó pastoralmente en la Diócesis de Masaka; fue Inspector de las escuelas diocesanas; miembro de la facultad, Seminario Menor de Bukalasa; Capellán, miembro de la facultad y Rector de la Universidad de Makerere. Vicario General de la Diócesis de Masaka, de 1974 a 1981. Nombrado Capellán de Su Santidad, el 25 de mayo de 1977.

Episcopado: Elegido Obispo de Kiyinda-Mityana, el 17 de julio de 1981. Consagrado, el 22 de noviembre de 1981 por el Cardenal Emmanuel Kiwanuka Nsubuga, Arzobispo de Kampala. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983. Promovido a Arzobispo coadjutor, con derecho a sucesión, de Kampala, el 21 de junio de 1988. Sucedió a la Sede Metropolitana de Kampala, el 8 de febrero de 1990. Fue Presidente de la Conferencia Episcopal de Uganda, de 1990 a 1994. Primer Rector de la Universidad "Mártires de Uganda". Asistió a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1994; recibió la birreta y el título de S. Ugo el mismo día. El Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Kampala por límite de edad, 19 de agosto de 2006.

Comentarios