Cardenal Miloslav VLK

Nacimiento: Nació el 17 de mayo de 1932, Lisnice-Sepekov, diócesis de Ceske Budejovice, Checoslovaquia.

Educación: Estudió en el Liceo Jirsfk, Ceske Budejovice; trabajó en una fábrica de automóviles, de 1952 a 1953; prestó servicio militar, Karlovy Vary, de 1953 a 1955; Universidad Karoly, Praga (doctorado en archivología); trabajó en varios archivos, de 1960 a 1964; Facultad Teológica de Santos Cirilo y Metodio, Litomerice, de 1964 a 1968.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 23 de junio de 1968. Fue Secretario del Obispo y trabajó pastoralmente en Ceske Budejovice, de 1968 a 1971. Enviado a remotas parroquias en las montañas por las autoridades comunistas, de 1971 a 1978. Perdió el permiso estatal para ejercer sus funciones sacerdotales, en 1978. Vivió clandestinamente en Praga, de 1978 a 1988; trabajó como limpiador de ventanas, de 1978 a 1986; trabajó en el archivo del Banco Estatal, Praga, de 1986 a 1988. Le fue permitido reanudar sus funciones sacerdotales, el 1 de enero de 1989; trabajó pastoralmente en Bohemia Occidental y en el límite con Baviera, de 1989 a 1990.

Episcopado: Elegido Obispo de Ceske Budejovice, el 14 de febrero de 1990. Consagrado, el 31 de marzo de 1990, por Antonin Liska, Obispo titular de Vergi, auxiliar de Praga. Promovido a la Sede Metropolitana de Praga, el 27 de marzo de 1991. Asistió a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991; a la Asamblea Especial para África del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja y el título de S. Croce in Gerusalemme el mismo día. Enviado especial del Papa a las celebraciones en honor de Santa Zdislava di Lemberk, Jablonné, República Checa, el 28 de mayo de 1995. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997; por nombramiento pontificio. Presidente de la Conferencia Episcopal de Europa. Asistió a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 23 de octubre de 1999.

Comentarios