Cargando...

Cardenal Antonio Ignacio VELASCO GARCÍA †

Nacimiento: Nació el 17 de enero de 1929 en la Diócesis de Guanare, en Acarigua, Venezuela.

Educación: Se unió a la Sociedad de San Francisco de Sales (S.D.B.), de San Juan Bosco (Salesianos). Seminario Menor de la Vega; (escuela secundaria y latín); Noviciado Salesiano de Santa María (Los Teques); profeso el 25 de Agosto de 1945; Filosofía Salesiana en Boleíta (Caracas); profesor internado en el Seminario Menor en Bolea; Universidad Salesiana de Turín, Italia (licenciaturas en filosofía y pedagogía). Votos perpetuos el 30 de julio de 1951 en Valdocco, Turín; Pontificia Universidad Gregoriana en Roma (Licenciatura en teología).

Sacerdocio: Ordenado el 17 de diciembre de 1955 en Roma.

Episcopado: Elegido Obispo titular de Utimmira y nombrado vicario apostólico de Puerto Ayacucho el 23 de Octubre de 1989. Consagrado el 6 de enero de 1990 por el Papa Juan Pablo II en el Vaticano. Asistió a la IX asamblea del Sínodo Mundial de Obispos realizada en el Vaticano del 2-29 de octubre de 1994. Promovido a la sede metropolitana de Caracas el 27 de mayo de 1995.

Cardenalato: Creado Cardenal el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y el título de Santa María Domenica Mazzarello. Partió a la casa del Padre el día 6 Julio de 2003 a la edad de 74 años.

Comentarios

Síguenos:

Salvemos al beato Junípero Serra

Actividad reciente: