Cardenal Raúl Eduardo VELA CHIRIBOGA

Nacimiento: 01 de enero 1934, Riobamba, Ecuador.

Educación: Seminario Mayor de San José, Quito (filosofía y teología).

Sacerdocio: Fue ordenado, 28 de julio de 1957. Realizó trabajo pastoral en la diócesis de Riobamba. Subsecretario de la Conferencia Episcopal del Ecuador, 1969.

Episcopado: Elegido obispo titular de Ausafa y nombrado auxiliar de Guayaquil, 20 de abril de 1972. Consagrado, 21 de mayo de 1972, Quito, por el Cardenal Pablo Muñoz Vega, SJ, arzobispo de Quito. Secretario general de la Conferencia Episcopal del Ecuador, 1972-1975. Transferido a la sede de Azogues, 29 de abril de 1975. Transferido a la sede titular de Pauzera y nombrado ordinario militar de Ecuador, 8 de julio de 1989. Resignado sede titular de Pauzera, 7 de marzo de 1989. Promovido a la sede metropolitana de Quito, 21 de marzo de 2003. Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Quito por haber cumplido la edad límite, 11 de septiembre de 2010.

Cardenalato:  Creado cardenal en el consistorio del 20 de noviembre de 2010.

Comentarios