Cardenal Christian Wiyghan TUMI

Nacimiento. Nació el 15 de octubre de 1930, Kikaikelaki, diócesis de Kumbo, Camerún.

Educación: Seminario de Kumbo; Seminario de Ibadan, Nigeria; Seminario de Bodija, Nigeria; Seminario de Enugu, Nigeria; Facultad Teológica, Lyon, Francia; Universidad Católica de Friburgo, Suiza (doctorado en filosofía).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote el 17 de abril de 1966, Soppo, diócesis de Bouéa. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Kumbo, de 1966 a 1967. Miembro de la facultad, Seminario Menor del College Obispo Rogan, Soppo-Bouéa, de 1967 a 1969. Continuó sus estudios en Francia y Suiza. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Kumbo; fue rector del Seminario Mayor Regional de Bambui, Arquidiócesis de Bamenda, de 1973 a 1979; presidente del consejo presbiteral; trabajó pastoralmente en Bamenda, de 1973 a 1979.

Episcopado: Elegido Obispo de Yagoua, el 6 de diciembre de 1979. Consagrado, el 6 de enero de 1980, Ciudad del Vaticano, por el Papa Juan Pablo II. Promovido a Arzobispo coadjutor, con derecho a sucesión, de Garoua, el 19 de noviembre de 1982. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983. Sucedió a la sede metropolitana de Garoua, el 17 de marzo de 1984. Presidente de la Conferencia Episcopal de Camerún. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de diciembre 1985. Visitador apostólico de los seminarios mayores de Malawi y Zambia.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero el 28 de junio de 1988; recibió la birreta roja y el título de Ss. Martiri dell'Uganda a Poggio Ameno, el 28 de junio de 1988. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; fue uno de los tres presidentes delegados; miembro de la secretaría general, de 1990 a 1994. Trasladado a la sede metropolitana de Douala, el 31 de agosto de 1991. Asistió a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Santo Domingo, República Dominicana, del 12 al 28 de octubre de 1992; a la Asamblea Especial para Africa del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 10 de abril al 8 de mayo de 1994; fue uno de los tres presidentes delegados; miembro del Consejo del Secretariado General de la Asamblea Especial para Africa. Enviado especial del Papa al Congreso Eucarístico Nacional de Ghana, Tamale, del 4 al 12 de enero de 1998.

En la Curia Romana es miembro de las Congregaciones: para la Evangelización de los Pueblos; para la Educación Católica; para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos; del Pontificio Conejo "Cor Unum" y del Comité de Presidencia del Pontificio Consejo para la Familia.

Comentarios