Cardenal Telesphore Placidus TOPPO

Nacimiento: Nació el 15 de octubre de 1939 en Chainpur, de la diócesis de Gumla, en la India. Es el octavo hijo de Ambrose Toppo y Sofía Xalxo, quienes tuvieron diez hijos.

Educación: Estudió en el Instituto San Javier, en Ranchi, donde se graduó con honores en inglés en 1965. Es licenciado en teología de la Pontifícia Universidad Urbaniana de Roma. Obtuvo su maestría en historia en la Universidad de Ranchi, Ranchi. Además de su lengua natal, el Oraon, conoce y predica en hindu, sadri, inglés e italiano.

Sacerdocio: Ordenado el 3 de mayo de 1969. Fue profesor y asistente del director del colegio secundario San José, en Torpa. Desde 1976 fue Rector del Seminario Menor de Ranchi. Es fundador de un colegio apostólico para los candidatos al sacerdocio de la tribu Munda.

Episcopado: Elegido Obispo de Dumka el 8 de junio de 1978. Consagrado en Dudhani el 7 de octubre de 1978 por Pius Kerketta S.J., Arzobispo de Ranchi. Fue promovido a Arzobispo coadjutor de Ranchi el 8 de noviembre de 1984. Sucedió en la sede metropolitana de Ranchi el 7 de agosto de 1985. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos, en la Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990. También acudió a la Asamblea Especial para Asia del Sínodo de Obispos, en el Vaticano, entre el 29 de abril y el 14 de mayo de 1998. Por nombramiento papal, acudió a la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de Obispos, también en la Ciudad del Vaticano, entre el 1 y el 23 de octubre de 1999. Finalmente, entre el 30 de septiembre y el 27 de octubre de 2001, asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo de Obispos realizada en la Ciudad del Vaticano.

Cardenalato: Creado Cardenal en el Consistorio del 21 de octubre de 2003. Recibió la birreta roja y el titulo de Sacro Cuore di Gesù agonizzante a Vitinia el 21 de octubre de 2003. Desde el 12 de enero de 2004, y por un período de dos años, es el Presidente de la Conferencia de Obispos de la India (CCBI). Participó en el Cónclave del 18 al 19 de abril de 2005. Asistió como presidente-delegado de la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo Mundial de Obispos del 2 al 23 de octubre de 2005 en el Vaticano. Miembro del consejo post-sinodal de la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos. En enero de 2006 fue confirmado por otros dos años como Presidente de la Conferencia Episcopal, que une a Obispos de tres ritos: latino, siro-malabar y siro-malankar.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos y del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso.

Información adicional: Miembro de la tribu Kuruk (Oraon), es el primer Cardenal miembro de alguna de tribu de la India. En 2002 recibió el Jharkhand Ratan Award por su destacado trabajo social realizado en Jharkhand.

Comentarios