Cardenal John TONG HON

Nacimiento: Nació en Hong Kong (China) el 31 de julio de 1939, de padres no católicos. Su madre, tras enviudar se convirtió al catolicismo y fue la primera en bautizarse.

Sacerdocio: Recibió la ordenación sacerdotal el 6 de enero de 1966 en Roma, de manos del Papa Pablo VI. Se doctoró en teología en la Pontificia Universidad Urbaniana.

Episcopado: Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Bossa y auxiliar de Hong Kong el 13 de septiembre de 1996; recibió la ordenación episcopal el 9 de diciembre sucesivo. Benedicto XVI lo nombró obispo coadjutor de dicha sede el 30 de enero de 2008. Pasó a ser obispo residencial de Hong Kong el 15 de abril de 2009.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero el 24 de noviembre de 2012. Recibió la birreta roja y el Título de la Regina Apostolorum. Es el séptimo cardenal chino en la historia de la Iglesia, el tercer obispo de Hong Kong que recibe la púrpura y el primero nacido en la ciudad.

Comentarios