Cardenal Luis Antonio TAGLE

Nacimiento: Nacido en Manila, Filipinas, el 21 de junio de 1957

Sacerdocio: Estudió filosofía en el Seminario San José de Manila y teología en la Universidad Ateneo de Manila. Fue ordenado sacerdote para la diócesis de Imus el 27 de febrero de 1982. En 1991 obtiene el doctorado "Summa cum laude" en teología de la Universidad Católica de América. Fue director espiritual y rector del Seminario Diocesano de Imus de 1985 a 1992. En 1997 fue nombrado miembro de la Comisión Teológica Internacional.

Episcopado: Fue nombrado obispo de Imus el 22 de octubre de 2001 y ordenado el 12 de diciembre del mismo año. Fue nombrado arzobispo de Manila el 13 de octubre de 2011.

Cardenalato: Creado cardenal presbítero el 24 de noviembre de 2012, recibió la birreta roja y el Título de San Gerardo Maiella.

Comentarios