Cardenal Alfonso Maria STICKLER †

Nacimiento: Nació el 23 de agosto de 1910, Neunkirchen, arquidiócesis de Viena, Austria.

Educación: Entró en la Sociedad Salesiana de San Juan Bosco; hizo la primera profesión religiosa, el 15 de agosto de 1928, en el noviciado en Alemania; continuó su educación en las casas de estudis salesianas en Alemania, Austria, Turín y Roma; en el Instituto "Utrisuque Iuris", del Pontificio Ateneo de S. Apollinare, Roma (doctorado en derecho).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 27 de marzo de 1937, Roma. Continuó sus estudios, Roma, de 1937 a 1940. Profesor en la facultad de derecho canónico, Universidad Salesiana de Turín, de 1940 a 1953; decano, de 1953 a 1958 (la universidad sue trasladada a Roma en 1957); rector, de 1958 a 1966; presidente del Institum "Altioris Latinitis", de 1965 a 1968. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1963 a 1965, como perito. Nombrado prefecto de la Biblioteca Apostólica Vaticana, el 25 de marzo de 1971. Vice-presidente de la Asociación Internacional de Historia de las Leyes e Instituciones. Miembro de numerosas academias legales e históricas. Recibió doctorados en leyes, honoris causa, de las Universidades de Münich y de Innsbruck, en Alemania, y de Salzburg, en Austria.

Episcopado: Elegido arzobispo titular de Bolsena y nombrado pro-bibliotecario de la Santa Iglesia Romana, el 8 de septiembre de 1983. Consagrado, el 1 de noviembre de 1983, en Ciudad del Vaticano, por el Papa Juan Pablo II. Nombrado pro-archivero de la Santa Iglesia Romana, el 9 de julio de 1984.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono, el 25 de mayo de 1985; recibió la birreta roja y la diaconía de S. Giorgio in Velabro, el 25 de mayo de 1985. Nombrado Bibliotecario y Archivero de la Santa Iglesia Romana, el 27 de mayo de 1985. Renunció a ambos cargos, el 1 de julio de 1988. Perdió el derecho a participar en el cónclave al cumplir los 80 añs de edad, el 23 de agosto de 1990. Optó por el orden de los cardenales presbíteros, y su diaconía fue elevada, pro hac vice, a título, el 29 de enero de 1996. Falleció el 12 diciembre de 2007.

Comentarios