Cardenal Jaime Lachica SIN †

Nacimiento: Nació el 31 de agosto de 1928, New Washington, diócesis de Kalibo, Filipinas. Hijo de Juan Sin y Maxima Reyes Lachica.

Educación: Seminario de San Vincente de Paul, Jaro.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 3 de abril de 1954, Jaro. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Capiz, de 1954 a 1957. Miembro de la facultad y rector del Seminario San Pío X, Roxas City, de 1957 a 1967. Nombrado prelado doméstico, el 26 de febrero de 1960.

Episcopado:. Elegido Obispo titular de Obba y nombrado auxiliar de Jaro, el 10 de febrero de 1967. Consagrado, el 18 de marzo de 1967, Jaro, por José María Cuenco, arzobispo de Jaro. Administrador apostólico, sede plena, de Jaro, June 20, 1970. Promovido a arzobispo titular de Massa Lubrense y nombrado coadjutor, con derecho a sucesión, de Jaro, el 15 de enero de 1972. Sucedió a la sede metropolitana de Jaro, el 8 de octubre de 1972. Trasladado a la sede metropolitana de Manila, el 21 de enero de 1974.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 24 de mayo de 1976; recibió la birreta roja y el título de S. Maria ai Monti, el 24 de mayo de 1976. Elegido presidente de la Conferencia Episcopal de Filipinas, en 1977. Asistió a la IV Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 29 de octubre de 1977; miembro de la secretaría general, de 1977 a 1980. Participó en el cónclave del 25 al 26 de agosto de 1978. Participó en el cónclave del 14 al 16 de octubre de 1978. Asistió a la III Conferencia General el Episcopado Latinoamericano, Puebla, México, del 27 de enero al 13 de febrero de 1979. Asistió a la V Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de septiembre al 25 de octubre de 1980; miembro de la secretaría general, de 1980 a 1983. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 31 de mayo de 1981. Asistió a la VI Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 29 de septiembre al 28 de octubre de 1983; miembro de la secretaría general, de 1983 a 1986; su membresía fue extendida hasta 1987 en la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de deciembre 1985. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987. En 2001, él lideró las protestas callejeras que provocaron la caída del presidente de Filipinas Joseph Estrada, acusado de corrupción. Su renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Manila por haber alcanzado el límite de edad fue aceptada el 15 de septiembre de 2003. Administrador Apostólico de la arquidiócesis de Manila, el 15 de septiembre de 2003 hasta el 21 de noviembre de 2003. No participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005 por motivos de salud. Partió a la Casa del Padre el 21 de junio de 2005.

En la Curia Romana fue miembro de las Congregaciones para el Culto Divino y Sacramentos, para el Clero, para los Institutos de Vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica.

Información adicional: Recibió algunos premios por su defensa de los derechos humanos así como también como 30 grados honoríficos de colegios y universidades en el mundo. Murió 21 de junio del 2005

Comentarios