Cardenal Nasrallah Pierre SFEIR

Nacimiento: Nació el 15 de mayo de 1920, Reyfoun, diócesis de Sarba de los Maronitas, Líbano.

Educación: Seminario de San Marón, Gahzir; Universidad San José, Beirut.

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 7 de mayo de 1950. De 1951 a 1955, trabjó pastoralmente en Reyfoun y fue secretario de la diócesis de Damas de los Maronitas. De 1956 a 1961, fue secretario del patriarcado Maronita, Bkérké y miembro de la facultad del Colegio de los Hermanos Maristas, Jounieh.

Episcopado: Elegido obispo titular de Tarso de los Maronitas y nombrado vario patriarcal de Antioquía de los Maronitas, Líbano, el 19 de junio de 1961; confirmado por el Papa Juan XXIII, el 23 de junio de 1961. Consagrado, el 16 de julio de 1961, por Paul Pierre Meouchi, patriarca de Antioquía de los Maronitas. Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Consejro espiritual de la Soberana Orden de Malta, 1980. Elegido patriarca de Antioquía de los Maronitas, el 19 de abril de 1986. Recibió la ecclesiastica communio, del Papa Juan Pablo II, el 7 de mayo de 1986. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987; miembro de secretaría general, de 1987 a 1990. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994. Presidente de la Asamblea de Patriarcas y Obispos Católicos de Líbano.

Cardenalato: Creado Cardenal patriarca, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja, el 26 de noviembre de 1994. Asistió a la Asamblea Especial para Líbano del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de noviembre al 14 de diciembre de 1995; fue uno de los presidentes delegados. Perdió el derecho a particpar en el cónclave al cumplir los 80 añs de edad, el 5 de mayo del 2000.

Comentarios