Cardenal Sergio SEBASTIANI

Nacimiento: Nació el 11 de abril de 1931 en Montemonaco, diócesis de San Benedetto del Tronto, Ripatransone-Montalto, Italia.

Sacerdocio: Ordenado el 15 de julio de 1956. Obtuvo un doctorado en derecho canónico en la Pontificia Universidad Lateranense, Roma. Después de sus estudios en la Pontificia Academia Eclasiástica fue enviado a Perú, Brasil y Chile antes de volver a ser llamado a la Secretaría de Estado donde sirvió como secretario de los Cardenales Cicognani y Villot.

Episcopado: Elegido Arzobispo titular de Cesarea di Mauritania, el 26 de septiembre de 1976. Consagrado el 30 de octubre de 1976 en el Vaticano por el Secretario de Estado, Cardenal Jean Villot. En 1985 fue nombrado Nuncio Apostólico en Turquía. El 16 de noviembre de 1994 fue designado Secretario General del Comité Central para el Gran Jubileo del año 2000. Presidente de la Prefectura de Asuntos Económicos de la Santa Sede, 3 de noviembre de 1997.

Cardenalato: Creado Cardenal diácono el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y la diaconía de San Eustaquio. Asistió a la X Asamblea Ordinaria del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 30 de septiembre al 27 de octubre de 2001. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 2 al 23 de octubre de 2005.

En la Curia Romana es miembro de las Congregaciones para los Obispos, para el Clero, y para las Causas de los Santos, de los Pontificios Consejos para la Unidos de los Cristianos y para el Diálogo Interreligioso. Pertenece al Tribunal de la Signatura Apostólica.

Comentarios