Cardenal Henry SCHWERY

Nacimiento: Nació el 14 de junio de 1932, Saint-Léonard, diócesis de Sion, Suiza. Es el último de once hermanos.

Educación: Estudió en el Seminario Menor, Sion; en el College-Instituto de Sion; en el Seminario Mayor, Sion; en la Pontificia Universidad Gregoriana, Roma; y en la Universidad de Friburgo, Friburgo (matemáticas y físicas teórica).

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 7 de julio de 1957, en Saint-Léonard. Continuó sus estudios, de 1957 a 1961. Trabajó pastoralmente en la diócesis de Sion, de 1961 a 1977. Capellán de la Juventud Estudiantil de Acción Católica, de 1958 a 1966. Capellán militar, de 1958 a 1977. Miembro de la facultad del College-Instituto de Sion, de 1961 a 1972; rector, de 1972 a 1977. Director del Seminario Menor, Sion, de 1968 a 1972. Moderador del Sínodo diocesano, de 1973 a 1976.

Episcopado: Elegido obispo de Sion, el 22 de julio de 1977. Consagrado, el 17 de septiembre de 1977, en Sion, por Nestor Adan, obispo emérito de Sion. Asistió a la II Asamblea Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 24 de noviembre al 8 de deciembre 1985. Canónigo honorario de la abadía territorial de Saint-Maurice d'Agaunne. Presidente de la Conferencia Episcopal de Suiza, de 1983 a 1988.

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero, el 28 de junio de 1991; recibió la birreta roja y título de Ss. Protomartiri Vía Aurelia Antica, el 28 de junio de 1991. Asistió a la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 28 de noviembre al 14 de diciembre de 1991. Nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el Estudio de los Problemas Organizativos y Económicos de la Santa Sede, el 2 de diciembre de 1993. Renunció al gobierno pastoral de la diócesis, el 1 de abril de 1995. Enviado especial del papa a las celebraciones por el IX centenario de la edificación de la catedral de Valence, Francia, el 5 de agosto de 1995; a la celebración del DCCL aniversario del Concilio de Lyon, Lyon, Francia, del 20 al 22 de octubre de 1995; a las celebraciones por el CL aniversario de la aparición de "Notre Dame de la Salette," Grenoble, Francia, el 19 de septiembre de 1996. Gran Prior de la Lugartenencia Suiza y caballero de Gran Cruz de la Orden Ecuestre del Santo Sepulcro de Jerusalén. Participó en el cónclave del 18 y 19 de abril de 2005.

En la Curia Romana es miembro de la Congregación para la Causa de los Santos.

Información adicional: Es autor de muchas cartas pastorales y reflexiones bíblico-teológicas acerca de la relación entre el pastor y la realidad humana y religiosa de su Iglesia. En 1978 dedicó su primera carta a las vocaciones laicales y sacerdotales.

Comentarios